Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Город вошел в топ-3 по снижению продаж жилья

  • 15:15, 29 ноября 2022
  • Комментариев[0]

Саратов вошел в тройку крупных российских городов по снижению предложений о продажах жилья.

По последним данным портала Циан, этот показатель упал за год на 50,6% (больше только в Иркутске и Ставрополе), с октября - на 0,6%. При этом, цена кв. м. в новых саратовских квартирах - 76,8 тыс. - была выше на 1,7% средней по рынку жилья (75,5 тыс.).

В середине месяца Саратов оставался в числе городов, в которых квартиры на вторичном рынке стоят дороже, чем в новостройках.

Аналитики говорят, что цены кв. м. на вторичном рынке РФ в ноябре продолжают стагнировать: за последний месяц зафиксирован минимальный рост на 0,4% (в годовом выражении - плюс 7,4%). Потенциальный спрос на покупку б/у квартиры увеличивается: он на 8% больше, чем в октябре. Число сделок в Москве и Санкт-Петербурге продолжает увеличиваться, несмотря на отрицательную динамику спроса в новостройках.

Средний срок экспозиции квартир сократился за месяц на 1 день - до 127-ми (в предыдущие месяцы он быстро увеличивался). Говорить о развороте тренда пока рано.

Объем предложения по крупнейшим городам не меняется второй месяц подряд. В разрезе отдельных локаций единого тренда в динамике числа лотов так и не сформировалось. Доля объявлений с отметкой о срочной продаже достигла максимума в середине ноября (4%), после чего перешла к снижению.

В случае отмены льготной ипотеки в новостройках условия по кредитам в двух сегментах станут сопоставимыми, что позволит вторичному рынку стать более конкурентоспособным; покупатели станут чаще обращать внимание на готовое жилье, прогнозируют эксперты.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Недвижимость
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x