Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Вопрос по метановым пузырькам на Волге "делегировали" депутату Госдумы

  • 15:18, 27 декабря 2022
  • Комментариев[1]
Фото: saratov.lovee / Telegram  Фото: saratov.lovee / Telegram

Сегодня на пресс-конференции в Саратовском обкоме КПРФ подняли тему образования метановых пузырьков в Волге.

Напомним, ранее они были замечены в районе набережной. Одной из версий появления пузырьков в воде стало высокое содержание метана, который образуется при разложении биологических отходов.

Депутат облдумы Денис Буланов рассказал, что получил ответ Росприроднадзора по поводу этих "волшебных пузырьков.

"Очень интересный ответ на трех страницах. На двух они пишут, что в Саратове проблема со сточными водами и неплохо было бы иметь очистительные. Они пишут конкретно, что в 200 метрах находится новый пляж, все это в ответе есть, но в конце добавляют, что, ну, по разным причинам этот метан может образовываться. Наверное, просто тут либо подключать каких-то более крутых специалистов по экологии, либо заниматься очистными, потому что это реальная проблема. Но я понимаю, что это не уровень областной думы, наверное, потом Ольге Николаевне (Алимовой, депутату Госдумы от КПРФ - ред.) все это передам - делегирую ей полномочия бороться с пузырьками метана", - сказал он.

Депутат облдумы Ольга Лубкова ответила на вопрос о строительстве завода по переработке химических отходов в поселке Горный. По ее словам, там монтируется нулевой уровень. Сроки ввода объекта в эксплуатацию были сдвинуты из-за внесенных изменений в проектную документацию по причине санкций - импортное оборудование пришлось изменить в нем на отечественное. Тем самым была дезавуирована предыдущая государственная экологическая экспертиза, потребовалась новая.

Работает экспертный межрегиональный комитет, куда коммунисты делегировали двух представителей, но их "пригласили только на заключительное четырехминутное заключение, где было сказано, что заключение готово, приказ будет подписан 29 декабря". При этом не все эксперты успели представить свои заключения. На территорию объекта никого не пускают.

"Наша задача - максимальный контроль происходящего для обеспечения природоохранного, экологического законодательства и здоровья граждан", - заявила Лубкова. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x