Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Средняя цена комнат в городе выросла за год на 10,2%

  • 12:52, 11 января 2023
  • Комментариев[0]

За 2022 год средняя цена комнат в Саратове выросла на 10,2% и составила около 644,4 тыс. руб. Об этом сообщает портал "Мир квартир".

Больше всего комнат предлагается в Санкт-Петербурге (долгое время был городом коммуналок). За ним идут Новосибирск и Екатеринбург. Немало комнат выставлено на продажу в Калуге, Волгограде и Омске, большое предложение имеется также в Москве, Подмосковье, Ростове-на-Дону и Воронеже. Самые дорогие комнаты продаются в Москве (4,1 млн в среднем) и Сочи (3,2 млн); самые дешевые - в Нижнем Тагиле (464,4 тыс.) и Ульяновске (478,4 тыс.).

За год комнаты подорожали в 65 городах из 70-ти исследованных, среднероссийский рост - 13%. Больше всего выросли цены в Чите (+41,9%), Ставрополе (40,8), Улан-Удэ (40,1), Казани (37,3), Барнауле (36,2), Мурманске (31,5), Якутске (30,9), Владимире (29,8), Нижнем Новгороде (29,4) и Омске (28,5%).
Упала средняя цена комнат в пяти городах - Севастополе (-7,9%), Сочи (5,6), Симферополе (7), Махачкале (1,7) и Москве (0,3%). В Санкт-Петербурге рост был минимальным - плюс 0,1%, в Московской и Ленинградской областях - 13,9 и 10,8% соответственно.

Комнаты - довольно специфичный сегмент вторичного рынка, говорят эксперты. Коммуналки постепенно уходят из российской реальности, тем не менее, комнаты в квартирах до сих пор продаются и покупаются. Их предложение составляет 3% от всего объема городской недвижимости. Существенного роста спроса на комнаты аналитики не ожидают: покупатели все больше ценят комфорт и независимость, поэтому в подавляющем большинстве ориентированы на покупку полноценной квартиры. Но и до нуля он не упадет - все-таки комната стоит впятеро дешевле отдельного жилья.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x