Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рост цен на вторичное жилье в городе почти вдвое выше среднероссийского

  • 17:04, 6 апреля 2023
  • Комментариев[0]

За первый квартал 2023-го цена вторичного жилья в Саратове выросла на 5,3, за год - на 15,8% и составила почти 76,3 тыс. руб за кв. м. (в среднем по России - 2,9 и 8,2%). Его средняя стоимость в городе - около 4,07 млн, рост за 3 мес - 5,6, за год - 6,2 п. п. Об этом сообщает портал "Мир квартир".

Авторы исследования говорят, что обвала цен не наблюдается не только в сегменте новостроек, но и на вторичном рынке недвижимости. Постепенное снижение происходит лишь в столицах и еще в нескольких городах. А там, где квартиры были относительно недороги, происходит выравнивание.

Больше всего за квартал квадратный метр подорожал в Новокузнецке (+10,9%), Магнитогорске (8), Челябинске, Астрахани (по 7,6), Владикавказе (6,5), Тольятти (6,3), Самаре (6,2), Махачкале (6,1), Смоленске (5,6) и Ярославле (+5,4%).
Подешевели "квадраты" только в шести локациях: Москва (-2,5%), Калининград (2,2), Санкт-Петербург (1,7), Севастополь (1), Новосибирск (0,7) и Белгород (0,2%).

Спрос на недвижимость немного оттаивает после заморозков второй половины прошлого года - сказывается и отложенный спрос, и рост курса доллара по отношению к рублю. Покупатели все чаще между новостройкой и квартирой на вторичном рынке выбирают последнюю из-за более адекватной стоимости, сообщают эксперты. Падению цен препятствует денежная эмиссия, которая разгоняет инфляцию. Однако обращает на себя внимание продолжение снижения ценников в столицах: это сдувается ценовой пузырь, образовавшийся в последние годы из-за дешевой ипотеки на "первичке" и потянувший за собой "вторичку".

Напомним, Саратов вошел в пятерку крупных городов России, в которых стоимость квартир в новой вторичке (не старше семи лет) намного превышает цену жилья в новостройках - на 21% (85,7 против 70,7 тыс. за кв. м., по данным Циан). И жилье на вторичном рынке города опережает новостройки и по цене, и по темпам подорожания.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x