Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

За 3 года просроченный долг в области вырос на 66%

  • 15:19, 24 апреля 2023
  • Комментариев[0]

Среднедушевой просроченный розничный долг в Саратовской области составляет 7 056 руб. - пятый показатель в ПФО (по России - 7,6 тыс.). За 3 года он вырос на 66% (шестое место по величине в округе, средний по РФ - плюс 53 п.п.). Общий долг саратовцев по займам - около 16,7 млрд, сообщает коллекторское агентство "Долговой Консультант".

По данным Банка России, на начало марта 2023 года на балансах банков накопилось более 1,1 трлн просроченной розничной задолженности (неплатежи по кредитам более 90 дней).
Регионы - лидеры по максимальной динамике прироста: Севастополь (197%), Крым (185), Чукотский АО (124), Липецкая (103), Сахалинская (96%) области.

Накапливаемая такими быстрыми темпами просрочка ограничивает возможности банков по выдаче новых кредитов, а население - лишает возможности их получать, тем самым, снижая приток денег в экономику, говорят авторы исследования. При этом, среднедушевой показатель просроченной задолженности нужно удваивать, если говорить об экономически активном населении, а это уже 15 тыс. на человека в возрасте от 15 до 72 лет. В расчет не вошли долги перед МФО или уже переуступленные коллекторам, с их учетом сумму можно смело умножать еще на полтора. Если динамика продолжится, в будущем будет наблюдаться значительное увеличение количества банкротств физических лиц, заключают эксперты.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году   Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня....
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x