Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Законы мая. Налоговая тайна, системы оповещения, продажа машин через Госуслуги

  • 14:02, 28 апреля 2023
  • Комментариев[0]

С 1 мая пенсии будет выдавать и доставлять только "Почта России". Другой вариант - оформление банковской карты "Мир". Различные доставочные компании от этой услуги отстраняются.

Поставщиков школьного питания обяжут согласовывать с образовательными учреждениями меню для каждой возрастной группы детей. Будет запрещено исключать из рациона горячее питание.

Центробанк повысит надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, которые выдаются на покупку квартир в новостройках по договорам долевого участия. Эксперты ожидают подорожание ипотеки.

Специальный информационный ресурс для помощи тяжелобольным детям будет содержать сведения об остатках лекарств, медизделий, технических средств реабилитации и об их перераспределении между организациями-получателями. В отношении детей с орфанными (редкими) заболеваниями информационный ресурс будет содержать сведения о сроках поставки лекарств и медицинских изделий.

На портале Госуслуг для физлиц начнет действовать новая услуга - заключение в электронном формате сделки купли-продажи автомобилей с пробегом.

С мая компаниям, которые поставляют жилищно-коммунальные услуги, в 2 раза снизят максимальный размер банковской комиссии при расчетах через систему быстрых платежей - с 0,4 до 0,2% от суммы платежа, но не менее 10 руб. Для потребителей комиссия вводиться не будет.

С 1 мая по 1 октября в РФ запустят программу "Мама-предприниматель". Женщины с детьми, владеющие бизнесом, смогут пройти серию тренингов, получить грант на свое дело, если победят в региональных этапах.

Для регистрации товарного знака нужно будет, чтобы входящие в него географические названия соответствовали месту производства товаров - для обеспечения права потребителя на достоверную информацию.

С 4 мая федеральные органы исполнительной власти обяжут поддерживать в состоянии готовности системы оповещения граждан при чрезвычайных ситуациях. Будут назначены ответственные за их ремонт и поддержание в рабочем состоянии.

С этого же дня совершившие преступление или попавшие под административный арест, будут обязаны сдавать биоматериал для регистрации (ранее это было обязательным только для совершивших тяжкие, особо тяжкие преступления и преступления против половой неприкосновенности личности.

С 15 мая срок признания военнослужащих без вести пропавшими и погибшими будет сокращен до полугода. По заявлению командира такой статус может быть присвоен в более короткие сроки.

С 15 мая начнется эксперимент по маркировке соков, морсов, компотов и некоторых других безалкогольных напитков - для обеспечения противодействия незаконному ввозу, производству и обороту такой продукции, в том числе контрафактных, повышения собираемости налогов и таможенных платежей, определения параметров производства и оборота, подтверждения корректного начисления акциза. По данным Высшей школы экономики, доля подделок в сегменте безалкогольных напитков превысила 12%

С 18 мая вступает в силу закон, который распространяет режим налоговой тайны на данные о снятии с учета умерших граждан. Устанавливается обязанность налоговых органов направлять сведения о снятии с учета физлиц в связи со смертью в банки, в которых открыты их вклады. Считается, что это не позволит снять деньги умершего по карте, используя доверенности и т. д.

В конце мая заканчивается срок действия лицензий на управление многоквартирными домами, которые были выданы без ограничения срока действия.

К июню истекает срок подготовки органами власти и местного самоуправления сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон. С января 2024 года при отсутствии таких границ будет запрещена выдача разрешений на строительство большей части объектов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x