Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

За долги по ипотеке на торгах продана 71 квартира

  • 17:27, 2 мая 2023
  • Комментариев[0]

В прошлом году в Саратовской области на торгах была реализована 71 квартира должников по ипотеке - на 22,8% меньше, чем в 2021-ом (12 место по динамике снижения в ПФО).

По данным коллекторского агентства "Долговой Консультант", за первые 2 месяца этого года просроченная задолженность по ипотечным кредитам саратовцев выросла на 24 млн и составила 691 млн руб.

Количество квартир, реализованных на торгах в рамках исполнительного производства, по итогам 2022 года упало в 2,5 раза по сравнению с результатами 2021-го. Всего по стране в январе-декабре 2022 года было реализовано 2 044 квартир (или долей) против 5 073 в январе-декабре 2021-го.

В 3 раза увеличилось число регионов - с пяти до 15-ти, в которых на протяжении всего года не было реализовано ни одной квартиры. Максимальное сокращение зафиксировано в Псковской (в 32 раза), Белгородской (16) и Курской областях (в 15 раз).

Основная причина, по мнению экспертов, в том, что у кредиторов закончились залоговые квартиры, начальная продажная стоимость на которые была установлена до повышения цен в 2021-ом. А продавцы на фоне роста цен на жилье устремились погашать долги через досудебные механизмы, не доводя ситуацию до торгов и судебных приставов.

Трудности, с которыми столкнулись заемщики во второй половине 2020-го и далее, начнут проявляться в виде выставленного на торги жилья не ранее 2024-2025 годов, то есть и в этом году количественные показатели будут сопоставимы с минувшим годом. При этом, инвесторы не закладывают в своих оценках рост цен на жилье в будущем и действуют крайне осторожно: спросом пользуются лоты в ликвидных локациях с ценой на 20% и более ниже рыночной, говорят специалисты.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x