Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Дело экс-менеджеров "Экономбанка" передано в суд

  • 10:39, 4 мая 2023
  • Комментариев[0]

В Волжский районный суд Саратова направлено уголовное дело по преступлениям, связанным с "Экономбанком".

Как сообщили в областной прокуратуре, ведомство утвердило обвинительное заключение в отношении 14 членов преступного сообщества. Они обвиняются по ч. 4 ст. 159 (мошенничество), пп. "а", "б" ч. 4. ст. 174.1 (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления), ст. 196 (преднамеренное банкротство) и чч. 1, 2, 3 ст. 210 УК (организация преступного сообщества, руководство и участие в нем).

По версии следствия, бывший председатель правления банка (по данным СарБК, речь идет о Матвее Суслове), используя свое служебное положение, в апреле 2014 года создал преступное сообщество, в деятельность которого вовлек коллег, знакомых и руководителей нескольких подконтрольных организаций.

Обвиняемые путем оформления заведомо необеспеченных и невозвратных кредитных договоров и заключения других сделок совершали хищения денег. В результате кредитно-финансовому учреждению причинен ущерб в размере свыше 1 млрд руб.

Для сокрытия преступной деятельности и невозврата выданных банком кредитов члены преступного сообщества на основании ряда сделок вывели имущество из подконтрольных организаций - должников, что привело к их банкротству. Затем для придания средствам правомерного вида владения, пользования и распоряжения обвиняемые заключили несколько гражданско-правовых сделок.

В целях обеспечения возмещения имущественного ущерба на имущество обвиняемых наложен арест на сумму больше 2 млрд руб. и 41 млн долл.

Отметим, что Суслов был задержан еще в 2017 году. Еще раньше, в 2016 году "Экономбанк" попал в процедуру санации и был приобретен уральским "Меткомбанком". 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x