Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В "Победе" состоится первый за три года кинопоказ

  • 17:54, 4 мая 2023
  • Комментариев[0]
Фото агентства по управлению памятниками Фото агентства по управлению памятниками

В здании саратовского кинотеатра "Победа", которое простаивает с 2020 года, состоится первый за почти 3 года кинопоказ. Об этом сообщается на сайте Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры, в чем оперативном управлении теперь находится объект.

В ведомстве уточнили, что сейчас разрабатывается концепция возобновления работы кинотеатра. В нем будут показывать российские художественные фильмы, прежде всего патриотической направленности.

Сегодня в здании и на прилегающей территории состоялся субботник с участием волонтеров.

Первый показ состоится 10 мая в 13 часов. Фильм "Звезда" снят по одноименной повести Эммануила Казакевича (2002 год, режиссер Николай Лебедев).

На просмотр приглашены старшеклассники саратовских школ, студенты СГУ и СГТУ. Вход свободный.

СарБК неоднократно писал об истории кинотеатра "Победа". Показ фильмов в историческом здании прекратился в 2020 году с началом пандемии коронавируса. Несколько раз объект безуспешно пытались продать, в это время там проходили ярмарки одежды.

В 2021 году началась кампания по изъятию здания у частных лиц. На тот момент мэр Михаил Исаев заявил о планах вернуть здание, которое является памятником регионального значения, муниципалитету, позже общественники стали публично критиковать владельцев объекта за плохое содержание здания.

Территориальное управление Росимущества в Саратовской области обратилось в арбитражный суд региона с иском о признании ничтожной сделки по передаче в частную собственность здания кинотеатра. Суды трех инстанций, а также Верховный суд поддержали позицию госоргана.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Культура
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x