Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В музее представят цифровой проект династии художников

  • 11:27, 12 мая 2023
  • Комментариев[0]
Фото: пресс-служба музея Радищева Фото: пресс-служба музея Радищева

В историческом корпусе саратовского музея имени Радищева 19 мая в 17 часов открывается выставочный проект "Световая природа женщины". 

Цифровое и аналоговое искусство в рамках проекта представлено в едином пространстве выставочных залов Радищевского музея. Экспозицию составляют произведения художника-мультимедиа, живописца, дизайнера Константина Худякова, его супруги, художника и дизайнера Марины Худяковой, а также авторские художественные куклы, созданные их дочерью, академиком РАХ Александрой Худяковой.

Константин и Марина Худяковы изучали в Московском Архитектурном институте архитектуру, учились живописи и графике, сюрреалистов и футуристов, были художниками инновационного дизайна множества экспозиций крупнейших исторических музеев, в том числе, музеев Ленина в стране и за рубежом. В конце 1990-х они полностью перешли на цифровые технологии применительно к изобразительному искусству.

"Есть такая точка зрения, она все более и более подтверждается учеными и экспериментами, что все, что мы видим вокруг – это все цифровой мир, виртуальная реальность. Женщины – это прекрасные существа. Свет – это жизнь, а женщина как раз дает жизнь человечеству через себя. И я пытался этот образ отразить, показать самые прекрасные, невероятно красивые стороны женщины, как божественного создания", - отметил в одном из интервью Константин Худяков. 

Александра Худякова изучала ремесло художника и мировое искусство в Краснопреснесненской художественной школе, а затем на факультете дизайна Московского государственного художественно–промышленного университета имени Строганова. Замысел диктует художнице форму, материал, внешние атрибуты, позу, костюм, прическу, аксессуары. Фарфор, кружево, бисер, стеклярус, жемчуг, стразы, блестящие цепи и лоскуты драгоценных тканей – всё складывается в рисунок. Одной из первых в России именно Худякова стала создавать шарнирные куклы. Художница впервые использовала в кукле и металлизированный фарфор.

Александра Худякова не берется четко охарактеризовать стиль, в котором работает, называя его синтетическим. "Всё, что способно реализовать тот самый, задуманный художником образ, используется без оглядки на общепринятые рамки и правила", - объясняет мастер.

Выставка "Световая природа женщины" будет работать до 20 августа. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Культура
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x