Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Руководитель корпорации "ВЭБ.РФ" Игорь Иванович Шувалов

  • 22:40, 14 апреля 2022
  • Комментариев[0]
Фото: gipoteza.org Фото: gipoteza.org

Шувалов Игорь Иванович (04.01.1967) — российский государственный деятель, юрист, талантливый управленец. Несколько лет руководит корпорацией «ВЭБ.РФ», обеспечивающей финансирование различных долгосрочных проектов в сфере экономики страны. В недалёком прошлом И. Шувалов был помощником Президента РФ, первым заместителем председателя Правительства России.

Детство и юность Игоря Шувалова

Родился будущий государственный деятель на Чукотке, в посёлке Билибино в 1967 году. Отец и мать переехали из столицы работать по контракту, однако вскоре вернусь в родной город. Поэтому среднюю школу Игорь Шувалов оканчивал уже в Москве. После года работы лаборантом в НИИ и двух лет службы в армии юноша прошёл вступительные испытания и начал изучать юриспруденцию в стенах МГУ.

В 1993 году И. Шувалов окончил университет с отличием. Молодому специалисту предложили работу в МИД РФ, куда его пригласили на должность атташе. Через два года талантливый юрист руководил работой бюро «АЛМ», сотрудники которого занимались адвокатской практикой. Спустя годы высокий профессионализм и большой опыт часто помогали талантливому управленцу не только в работе, но и во взаимодействии с коллективом.

Профессиональная деятельность Игоря Ивановича

Карьера Игоря Шувалова развивалась стремительно. В 1997 году он руководил Департаментом госреестра федеральной собственности, уже через год И. Шувалов занял должность замминистра госимущества РФ. В 2000 году он курирует работу кабинета министров по созданию законопроектов. Спустя четыре года И. Шувалов становится помощником президента, отвечающим за работу всей команды в сфере увеличения ВВП и борьбы с бедностью.

В 2005 году успешный политик представляет президента РФ на встрече стран «Группы восьми». Спустя три года И. Шувалов становится зампредседателя Правительства РФ, на этом посту он занимается целевыми программами, проводимыми на федеральном уровне. В течение 5 лет, начиная с 2007 года, И. Шувалов осуществляет руководство комиссией по экономическому развитию стран, входящих в Таможенный союз.

Чуть позже известный политик стал национальным координатором РФ по делам СНГ. В период экономического кризиса И. Шувалов руководил работой антикризисных штабов, направленной на сокращение воздействия мировых экономических кризисов на отечественную экономику. Эта работа осуществляется им в период санкций. В 2018 году он возглавил «Внешэкономбанк», который вскоре был реформирован в корпорацию «ВЭБ.РФ».

Игорь Шувалов в настоящее время

Известный госдеятель сегодня является главой «ВЭБ.РФ», полномочия его были продлены Президентом РФ ещё на 5 лет. В своих высказываниях И. Шувалов отмечает, что множество отечественных базовых институтов работает гораздо успешнее, чем в странах-участницах «Большой семёрки». По мнению Игоря Ивановича, отечественная экономика и социальная сфера имеют более высокий уровень, чем несколько десятков лет назад.

В долгосрочных планах государственной корпорации «ВЭБ.РФ» — формирование фондов акционерных капиталов, которые будут восполнять недостаток финансов в различных социально-экономических проектах, инвестировать средства в передовые научные разработки, представляющие интерес для государства.

Личная жизнь и семья

Известный государственный деятель Игорь Шувалов счастливо женат. Со своей супругой они познакомились во времена студенчества. В семье управленца четверо детей, все получили прекрасное образование. Сын Евгений учился в Великобритании, в престижном колледже, дочь Мария — талантливая балерина, после окончания хореографической школы танцует в Большом театре. Дочь Анастасия, как и её родители ранее, обучается в МГУ.

Политик не раз отмечал, что семейные ценности для него в большем приоритете, чем работа и карьера. И. Шувалов является фанатом футбола, часто выходит на поле в качестве игрока. Сын посвящает всё свободное время плаванью и конному спорту. Старшая дочь занималась художественной гимнастикой. Супруга Игоря Ивановича Ольга Шувалова посвящает всё своё время домашнему хозяйству.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x