Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Глава СК России поручил проверить сообщение об избиении мальчика в полиции

  • 09:01, 18 мая 2023
  • Комментариев[0]
СК РФ СК РФ

Председатель СК России Александр Бастрыкин дал поручение руководству СУ СК по Саратовской области представить доклад о проверке и установленных обстоятельствах по случаю применения насилия в отношении несовершеннолетнего. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Ранее правозащитник Борис Ушаков на своей странице в "Ютуб" разместил видеообращение жительницы региона Ольги Паратовой в адрес главы СК. Женщина утверждает, что 12 мая в Советском районе сотрудники полиции избили ее 14-летнего сына и принуждали признаться в преступлении.

По словам заявительницы, в тот день ее сын поехал из Степного к своей бабушке в село Советское. Пока ждали автобус, мальчик решил позаниматься на турниках неподалеку. За ним следил и его подбадривал находившийся рядом неизвестный мужчина. Затем он надел капюшон и убежал. Возможно, полицейские, следили именно за этим человеком. Однако сразу после выхода из автобуса в Советском полицейские напали на мальчика, ударили его задней дверью машины, повалили на землю и заковали в наручники. Правоохранители полагали, что у подростка при себе имеются наркотики и якобы пытались заставить его признаться в этом.

Мальчик объяснил, что он спортсмен, наркотики не употребляет и приехал в гости к бабушке. В ответ на это полицейские ударили мальчика по лицу кулаком, били его в живот, по почкам, надавали подзатыльников. В наручниках мальчик провел порядка полутора часов, при этом он упоминал, что ему 14 лет, однако полицейские не поверили этому. Правоохранители наркотиков так и не нашли, затем сняли наручники, отпустили мальчика, попросив его сказать дома, что он упал, выходя из автобуса.

Подросток рассказал все матери. Паратова утверждает, что хотела подать заявление, но сотрудники полиции якобы вступили в сговор с начальником уголовного розыска Айдаром Кинжигалиевым и начальником ПДН Натальей Ежовой: "Они сказали, что мы можем их посадить, но лучше договориться по мирному. Предлагали приобрести что-нибудь ценное моему сыну, принудили нас отказаться от заявления и написать, что сын просто упал. Я испугалась, что нам могут создать проблемы, а возможно и подбросят наркотики".

Ольга Паратова просит Александра Бастрыкина изъять материалы по данному делу, арестовать виновных, наказать их по всей строгости закона, а также обеспечить безопасность мальчику и всей его семье: "Вся наша надежда теперь только на вас".

Региональное ГУ МВД распространило комментарий по поводу этой ситуации. В нем говорится, что 14-летнего мальчика задержали по подозрению в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотиков и доставили в отдел полиции. Информация о его причастности к совершению преступления не подтвердилась, и он был отпущен. Областное СУ СК начало доследственную проверку.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x