Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. В Санкт-Петербурге продемонстрировали электрическую лампу, в Саратове выступили против торговли в кинотеатре "Победа"

  • 10:00, 20 мая 2023
  • Комментариев[1]

Сегодня - Всемирный день пчел, Всемирный день метрологии.

События: Обнародован (1754) указ императрицы Елизаветы Петровны об учреждении в Российской Империи первого банка — Дворянского. В Санкт-Петербурге публично продемонстрирована (1873) работа электрической лампы для уличного освещения, созданной русским электромехаником Александром Лодыгиным. Фирма Levi Strauss & Co. получила лицензию (1873) на единоличное право производства брюк с заклепками на карманах. Это официальная дата дня рождения джинсов. Владимир Ленин поручил Феликсу Дзержинскому подготовить (1922) план высылки за границу "контрреволюционных" писателей. Стартовал (1927) первый беспосадочный трансатлантический перелет, совершенный американским летчиком Чарлзом Линдбергом. Начались (1960) заводские испытания спортивного реактивного самолета Як-30.

Местные события: 1850 – основан маслобойный завод (растительных масел) А.И. Шумилина. 1929 – в Саратове открылся 1-й краевой съезд союза безбожников. 1943 – для восстановления Сталинградского тракторного завода из Саратова послано 110 комсомольцев и 25 учащихся  ремесленных училищ. 1994 – создан социально-реабилитационный центр "Надежда". 2021 - началась кампания против торговли в кинотеатре "Победа". 2022 - в Саратове не утихает кампания по переименованию улиц.

В этот день родились: Оноре де Бальзак (1799-1850), французский писатель, классик мировой литературы, Александр Воейков (1842-1916), географ, метеоролог, путешественник, основоположник российской климатологии, Алексей Маресьев (1916-2001), советский летчик, Герой Советского Союза, прототип героя книги "Повесть о настоящем человеке", Алексей Туполев (1925-2001), советский и российский авиаконструктор, академик, Герой Социалистического Труда, Роман Карцев (урожд. Роман Кац; 1939-2018), советский и российский артист эстрады, театра и кино, народный артист РФ. 

Именинники: Антон, Иван, Михаил, Степан.

Приметы 20 (7) мая – Акакий. Время зацветания вероники дубравной, акации желтой, клена и яблони.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x