Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В городе вторичное жилье дороже новостроек почти на 20%

  • 15:03, 24 мая 2023
  • Комментариев[0]

Средняя цена жилья на вторичном рынке Саратова почти на 20% выше, чем в новостройках.

По данным Циан, стоимость б/у квартир в городе выросла за год на 12,8% - до 82,1 тыс. руб. за кв. м. (за месяц - плюс 1,2%) - это на 19 п.п. выше, чем в новостройках (69,2 тыс.). Вторичка в новых домах еще дороже - в среднем 92,5 тыс. за "квадрат" (+34% к стоимости новостроек - это рекордный разрыв по стране).

Средние цены кв. м. на вторичном рынке РФ за год выросли на 3,4% (в мае -на 0,4%). Только в 10 локациях "квадрат" в этом сегменте дороже, чем на первичном - Махачкале, Саратове, Севастополе, Оренбурге, Ставрополе, Кемерове, Владивостоке, Самаре, Ярославле и Иркутске. Но "свежая" вторичка в большинстве городов дороже первички (в среднем на 5%).

Объем предложения в мае продолжает сокращаться на фоне активизации спроса. За месяц выбор снизился на 2,8%.

В Москве цены на вторичке не меняются третий месяц - снижение прекратилось, но и заметного роста пока что не наблюдается (в мае +0,1%).

В ближайшие месяцы эксперты ожидают сохранение тренда на медленный рост номинальных цен предложения. Сокращение разницы в условиях ипотечного кредитования между первичкой и вторичкой выравнивает прошлогодние дисбалансы в распределении спроса.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x