Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Названы причины вспышки АЧС в свинокомплексе "Хвалынский"

  • 12:33, 1 июня 2023
  • Комментариев[0]

Причиной возникновением очага африканской чумы свиней в свинокомплексе "Хвалынский" стали многочисленные нарушения ветеринарных правил. Об этом сообщает Россельхознадзор.

Внеплановая проверка надзорного ведомства на двух производственных площадках предприятия в Саратовской области - в селах Акатная Маза (Хвалынский район) и Лебедево (Энгельсский) установила, что своевременно не приняты меры по изоляции подозреваемых в заболевании свиней и постановке диагноза; не проведено незамедлительное информирование ветеринарной службы о подозрении на АЧС.

Кроме того, нарушены правила перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов; нет емкостей для сбора и хранения биоотходов с соответствующей маркировкой; трупы животных размещались с нарушением правил, в неприспособленных для этого местах.

На обеих площадках не обеспечена защита территории от проникновения посторонних, животных, грызунов, что является фактором заноса возбудителей инфекций; выявлено не идентифицированное свинопоголовье; нарушаются карантинные условия в отношении поступивших животных и правила проведения дезинфекции и дезинвазии. При въезде на территорию предприятия нет спецплощадки для дезинфекции транспорта.

Очаг АЧС в этом свинокомплексе был выявлен 22 мая. Заявлялось об уничтожении 8 тыс. голов и введении режима ЧС.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x