Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Затраты на уборку урожая оцениваются в 17 млрд

  • 15:04, 11 июля 2023
  • Комментариев[0]

На заседании комитета по аграрным вопросам Саратовской областной думы обсудили готовность АПК региона к уборке урожая.

Как доложил начальник управления растениеводства министерства сельского хозяйства региона Игорь Гриднев, посевная площадь всех сельскохозяйственных культур в области составила 4,2 млн га, из них 2,33 млн отдано под зерновые и зернобобовые, в том числе 1,2 млн - под озимые, 1,7 млн - под технические культуры (1,5 млн - подсолнечник, 160 тыс. - кормовые, 29 тыс. - овощебахчевые и картофель).

Внесено 160 тыс. тонн минеральных удобрений (106% к уровню прошлого года). 

Готовность машинно-тракторного парка в регионе составляет 98%. Обеспеченность тракторами составляет 3,1 ед. на 1 тыс. га, что несколько ниже, чем в среднем по РФ (3,6 на 1 тыс.), зерноуборочной техникой - 2,8 на 1 тыс. га (по РФ - 2,5).

С начала года хозяйства региона закупили 92 тыс. тонн дизельного топлива.

По предварительным оценкам, на выполнение уборочных работ требуется 17 млрд руб., в том числе 4,7 млрд - на приобретение техники, 7 млрд - на покупку ГСМ, на запчасти - 5,3 млрд. Из них потребность в кредитных средствах составляет 7,8 млрд руб. 

На данный момент собрано 705 тонн овощей. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x