Девочка стала жертвой взломанной страницы своей знакомой и "повесила" на мать крупный кредит. Об этом сообщает городское УМВД.
В полицию по факту мошенничества обратилась 53-летняя жительница Фрунзенского района. По ее словам, 3 августа ее 14-летней дочери в соцсети написала знакомая и попросила помочь зарегистрироваться на сайте, для чего нужен был дополнительный номер телефона. Девочка назвала собеседнице номер матери, а потом и коды, которые пришли в смс-сообщении.
На следующий день заявительница обнаружила, что на нее оформлен кредит на 140 тыс. руб., а большая часть этой суммы - почти 76 тыс. была уже списана. Созвонившись с подругой, несовершеннолетняя узнала, что ее страница была взломана.
Полицейские проводят проверку и советуют не называть посторонним персональные данные, реквизиты карт и коды, приходящие в смс, а просьбы от знакомых и родственников в соцсетях всегда проверять телефонным звонком.