Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В драмтеатре поставят Шиллера, "Мюнхгаузена" и пригласят психолога

  • 19:14, 5 сентября 2023
  • Комментариев[0]

Саратовский театр драмы имени Слонова в честь 200-летия Александра Островского откроет 221-й спектаклем "Блажь" по его пьесе.

Премьера состоится 16 сентября, в главной роли - Эльвира Данилина. Об этом было сказано на сегодняшней пресс-конференции.

Среди других премьер сезона - "Все в саду" по Эдварду Олби, "Мария Стюарт" по Фридриху Шиллеру, "Тот самый Мюнхгаузен" по Григорию Горину, "Житие Федора Михайловича и Алевтины Павловны, или Жаркое ковидное лето" по Ярославе Пулинович. Последняя из новинок в эскизном варианте была представлена летом этого года на творческой лаборатории "Видимоневидимо".

"Что касается Олби, то я ставил эту пьесу давно со студентами. Сейчас тоже делаю со студентами, но с бывшими, то есть с нашими нынешними актерами. В "Марии Стюарт" зритель может рассчитывать на исторические костюмы и большие серьезные декорации", - отметил худрук драмтеатра Григорий Аредаков.

Благодаря федеральному гранту в 57 млн руб. удалось обновить Большую сцену. На ней установили новые кресла, поменяли ковролин и частично - световое оборудование.

"Лучшие кресла, которые были на Большой сцене, мы поставим теперь на Малой. А вообще есть проект строительства для нас Средней сцены. Но сейчас надо завершить реконструкцию театра оперы и балета, а потом уже о нашей идее говорить", - объяснил директор театра Владимир Петренко.

В рамках фестиваля "Уроки Табакова" (20-27 сентября) театр драмы представит несколько собственных проектов. Так, состоится первый показ из цикла "Любимые пьесы Олега Табакова". Над моноспектаклем по произведению Олега Богаева "Русская народная почта" работают режиссер Александр Чеботарев и актер Виктор Мамонов. Кроме того, к обсуждению нескольких пьес на Малой сцене пригласят известного саратовского психолога Сергея Левита.

В гастрольном графике драмтеатра значится поездка на Волковский фестиваль в Ярославль (19-26 сентября), на фестиваль "МаскарадЪ" в Пензе (9 октября). В конце октября в рамках Больших гастролей артисты драмы поедут в Ижевск, а представители местного театра покажут несколько своих спектаклей в Саратове.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x