Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Опубликована программа мероприятий фестиваля "Укек"

  • 12:57, 6 сентября 2023
  • Комментариев[0]

Опубликована подробная программа фестиваля археологии и реконструкции "Укек". С ней можно ознакомиться на сайте фестиваля.

Мероприятие пройдет 9 сентября с 10 до 17 часов на традиционном месте возле поселка Увек в Заводском районе. Об этом сообщили в историческом парке "Россия - моя история".

Территория фестиваля будет разделена на три площадки: развлекательную, археологическую, историческую.

Развлекательная площадка включает в себя сцену и территорию для проведения конного шоу, площадку мастеров рукоделия, зону питания. В 11 и 13 часов посетители увидят конные программы, в 15 - показательные пешие поединки. В перерывах между шоу и поединками на сцене выступят саратовские коллективы, играющие в жанре этно-фолк.

На археологической площадке гостей ждут раскоп этого года, лагерь археологов, выставки находок с Увекского городища этого года и предыдущих лет. Здесь можно будет принять участие в процессе изыскания и обработки археологических находок. Посещение раскопа будет проходить каждый полчаса. Найденные фрагменты керамики гости смогут забрать с собой как сувениры.

На исторической площадке состоится реконструкция быта средневековых горожан. Здесь же будут работать мастера-бусоделы, ювелиры, косторезы, кузнецы, берестянщики, гончары. Можно будет увидеть реконструкцию средневекового токарного станка, поиграть в подвижные игры, погадать на костях, попробовать себя в средневековой письменности, посетить юрту кочевника, изучить вооружение. Некоторые услуги тут будут платными - например, экскурсии с гидами и изготовление сувениров на монетном дворе.

Добраться до места проведения можно на бесплатных автобусах, которые будут курсировать от исторического парка "Россия - моя история" (Шелковичная 19, район Ильинской площади) и от администрации Заводского района (пр-т Энтузиастов, 20). 

В день фестиваля до Увека будут ходить также дополнительные электрички (расписание см. в галерее). Бесплатные автобусы будут курсировать также от станции Правобережный до фестивальной площадки и обратно. Время в дороге - около 15 минут.

Для гостей на автомобилях обещают подготовить бесплатную стоянку более чем на 1 тыс. парковочных мест. Координаты для навигаторов GPS: 51.426996, 45.952636.

В историческом парке уточнили также, что в связи с ограничениями из-за энтеровируса на фестивале не будут принимать организованные группы детей (например, школьные классы). По отдельности дети смогут посетить мероприятие.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x