Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На сохранение усадьбы Нарышкиной приготовили еще 188 млн

  • 12:21, 7 сентября 2023
  • Комментариев[0]
Усадьба до начала реставрации/Яндекс.Карты Усадьба до начала реставрации/Яндекс.Карты

На сохранение "Дома Нарышкиной" в селе Пады Балашовского района Саратовской области приготовили еще 188 млн руб.

Извещение на проведение работ по реставрации и приспособлению к современному использованию объекта культурного наследия федерального значения "Усадьба, в которой в 1850-1860-х гг. после возращения из ссылки работал управляющим декабрист Беляев Александр Петрович, 1850-1860-е гг." размещено в системе госзакупки.

Заказчиком выступает министерство культуры РФ. Заявок от участников ждут до 22 сентября, срок исполнения контракта - октябрь 2025 года.

Напомним, вопрос с реставрацией усадьбы Нарышкиной был поднят в 2018-ом: депутат Госдумы Николай Панков просил минкультуры РФ восстановить ее за счет федерального бюджета. Через год председатель ГД Вячеслав Володин пообещал, что 300-летнее здание будет восстановлено. В 2021 году было получено положительное заключение Главгосэкспертизы на сметную стоимость реставрации, в конце того же года стало известно, что реставратор - компания "Талласа" - снес часть усадьбы - самую старую и "наиболее ценную в аспекте сохранения объекта" одноэтажную часть здания. От нее остались только фундамент и печь.

Градозащитники потребовали возбудить уголовное дело по этому факту, арбитражный суд оштрафовал фирму на 100 тыс. Летом прошлого года выяснилось, что окончание реставрации усадьбы сдвинули на 2023-й. Кроме того, потребовались деньги на изменение проекта. Сроки продлили до декабря 2024-го. Еще полгода уйдет на приемку работ. Таким образом, реставрация завершится в 2025-ом.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x