Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Приговор за угон, разбой и грабеж на 17 млн оставлен в силе

  • 15:45, 15 сентября 2023
  • Комментариев[1]
Ленинский райсуд Саратова Ленинский райсуд Саратова

Ленинский райсуд Саратова пересмотрел уголовное дело в отношении горожанина, осужденного ранее за разбой, грабеж и угон, поступившее после отмены апелляционной инстанцией постановления о возвращении дела прокурору.

Как сообщал СарБК, в мае 2022 года этот райсуд вынес приговор по громкому уголовному делу о хищении 17 млн руб. из автомобиля - 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 1 млн руб. и ограничением свободы сроком на 1,5 года. Фигурант дела вину не признал, сказав, что не совершал преступления и не знаком с потерпевшими.

Было установлено, что 28 июля 2021 года на пересечении улиц Шехурдина и Технической неизвестные, разбив стекла задних дверей автомобиля "Киа Оптима", вытащили оттуда деньги, принадлежащие одной из металлобаз города, и скрылись на "ВАЗе-2110", которую позднее нашли сгоревшей. По информации прокуратуры, "Киа" принадлежала бухгалтеру компании, и в момент ограбления машина стояла в заторе.

На следующий день по подозрению в совершении преступления был задержан 33-летний горожанин (уроженец Азербайджана, гражданин РФ), который имеет судимость за грабеж. В суде уточнили, что он входил в преступную группу, которая спланировала ограбление. Добычей злоумышленников могли оказаться 22 млн, но, поскольку грабители встретили сопротивление, то успели забрать не всю сумму.

Кроме того, фигуранту предъявили обвинения по еще одному грабежу. Осенью 2019-го в составе банды он напал на водителя ИП, ударил его кулаком в лицо, обездвижил и угнал у потерпевшего машину. Затем жертву отвезли в гаражный массив, избивая по дороге. С помощью насилия злоумышленникам удалось заполучить имущество и деньги на общую сумму больше 500 тыс.

Апелляционным определением облсуда в ноябре 2022 года приговор был отменен, материалы возвращены прокурору города на основании п.1 ч.1 ст.237 УПК для устранения препятствий рассмотрения его судом. В марте этого года Ленинский райсуд возвратил это уголовное дело в прокуратуру.

Однако, при повторном направлении дела в суд для рассмотрения по существу указанные апелляцией недостатки органами предварительного расследования устранены не были, что повлекло повторное возвращение дела прокурору.

Как сообщила сегодня, 15 сентября, пресс-служба райсуда, осужденный вину в совершении инкриминируемых ему органами предварительного расследования преступлений снова в полном объеме не признал, пояснив, что не совершал эти преступления.

Оценив в совокупности все доказательства, суд критически отнесся к доказательствам стороны защиты и пришел к выводу о том, что именно подсудимый совершил вменяемые ему преступления, обстоятельства их совершения установлены судом, не вызывают сомнений, и оставил свой прежний приговор в силе. Заявленные в рамках дела исковые требования потерпевшего удовлетворены в полном объеме, со злоумышленника взыскан материальный вред. Решение в законную силу не вступило.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 сентября 2023
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x