Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Жильцов заставят убираться вокруг домов

  • 16:43, 20 сентября 2023
  • Комментариев[4]

Законопроект об ответственности жителей домов в Саратовской области за состояние прилегающей территории, вызвал дискуссию на сегодняшнем заседании облдумы. Его инициаторами выступило собрание депутатов Балашовского района.

Депутат Артем Чеботарев ("Справедливая Россия - За правду") спросил, если кто-то раньше этим занимался, то куда уйдут деньги, которые выделялись раньше.
"Не везде  убирались. Есть и дома, где живут больные люди. То население, которое убирало свои территории, освободит свои средства и направит их на благоустройство территорий, которые некому убирать. Я думаю, это будет только на позитив", - ответила председатель балашовского собрания депутатов Нина Шехматова.

"Из ваших слов следует, то закон не одинаков для всех?" - уточнила Ольга Лубкова (КПРФ). Спикер облдумы Михаил Исаев заметил, что в законе конкретизируется, что муниципалитеты смогут сами принимать решения, исходя из разных ситуаций - заброшенные дома, проживание больных людей и т.д.

Станислав Денисенко (ЛДПР) спросил, не лучше ли сначала привести в порядок улицы, заасфальтировать их, а потом и с жителей спрашивать.

Отвечая на вопрос депутата Александра Ванцова ("Родина"), Шехматова сказала, что против инициативы, по ее мнению, выступает порядка 30% жителей.

Дмитрий Пьяных (ЛДПР) отметил, что к законопроекту есть масса вопросов: "К труду нужно приучать, но мы этим законы проблем не решим - проблема идеологическая. Должен быть имидж труда. Этим законом мы вызовем еще больше споров. Если собственник имеет инвалидность, что делать? Если много собственников у частного дома? Пешеходные дорожки входят, тротуары...".

По мнению Дениса Буланова (КПРФ), у муниципалитетов сейчас много полномочий, "но как в анекдоте: раздали полномочия, но забыли их финансово подкрепить. Неправильно граждан обременять этой дворничной повинностью. Получается. что муниципалитеты богатейшей страны мира не имеют возможности нанять дворников".

Станислав Денисенко (ЛДПР) назвал инициативу антинародной.

Владимир Есипов (КПРФ) напомнил, что этот законопроект не был поддержан думой прошлого созыва: "Законопроект сырой. И даже у докладчика нет информации. Нам рассказывают про заброшенные дома, около которых нужно благоустройство проводить. И тут же говорят, что деньги есть. Я предлагаю не поддерживать законопроект".

"Мы даем инструмент муниципальным образованиям. А дальше они прописывают это в правилах благоустройства. мы почему не считаемся с мнением наших коллег из муниципалитетов?", - отметил депутат Александр Блатман.

"Асфальтировка, опиловка, тротуары, дороги - закон разъясняет, кто этим должен заниматься. Жители почему не должны принимать участие в благоустройстве? У нас всю жизнь люди выходили на субботники, Александр Юрьевич [Анидалов], пусть муниципалитет примет решение и спрашивает с людей, которые не хотят за собой убирать, не хотят сами, пусть скинутся по 50 руб. и наймут дворника, который за них все уберет", - поддержал коллегу по "ЕР" Александр Бурмак.

Александр Анидалов (КПРФ) напомнил, что люди уже заплатили налоги и, фактически, "скинулись на дворника": "Давайте это в рамках Бюджетного кодекса все урегулируем! С нас собрали деньги на уборщицу, а потом собирают еще деньги, потому что ей есть, чем заняться". Он предположил, что, если ветка с дерева, которое стоит на придомовой территории, упадет на кого-то, то спрашивать будут с дома, а не с муниципалитета: "Завтра будут жители с берданкой сидеть и смотреть кто это мне намусорил! Это будут конфликты, драки и склоки и с администрацией, и между собой!".

Чеботарев сказал, что посыл законопроекта правильный, но фракция СРЗП в его лице будет воздерживаться при голосовании.

Анидалов выразил опасения, что "завтра и собак отлавливать отправят жителей": "В Балашове мы поняли, что вы учителей заставляете убирать. Вы сами на комитете об этом сказали. УК никого не будут выводить на субботники - они включат это в платежки".

Представитель фракции "ЕР" Наталия Бакал заявила, что законопроект надо принимать. Его поддержали 23 депутата, против выступили шестеро, двое воздержались.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 сентября 2023
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x