Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На бывшем 9-м ЦАРЗ восстановили отопление и собираются строить новый цех

  • 16:21, 22 декабря 2023
  • Комментариев[0]
Фото: минпром Фото: минпром

На территории бывшего 9-го Центрального автомобильного ремонтного завода в Энгельсе продолжается производство. Об этом сегодня во время прямого эфира сообщил зампред правительства - министр промышленности Саратовской области Михаил Торгашин.

Напомним, год назад имущество завода, который специализировался на ремонте военной техники, было продано с торгов в рамках процедуры банкротства за 244,5 млн руб. Покупателем стала компания "Энгельсский металл", занимающаяся оптовой торговлей металлоломом.

Губернатор Роман Бусаргин объявлял, что рассматривается возможность возвращения предприятия в государственную собственность. Новый владелец, в свою очередь, заверял, что собирается использовать площадку для производства металлоконструкций.

"Площадка работает, - отвечая на вопрос СарБК, сказал Торгашин. - Собственники выполнили все обязательства, там остаются больше 40 арендаторов. Более того, они вкладываются: восстановили котельную, обеспечили тепло в цехах, в которых арендаторы раньше работали в достаточно спартанских условиях... Завершается подготовка проекта по строительству еще одного корпуса, который необходим собственнику для реализации собственного проекта".

Журналисты спросили чиновника о том, не собираются ли в регионе вернуться к проекту по сборке электромобилей. Напомним, проект компании "АльфаТех" был анонсирован год назад, однако весной этого года стало известно о его заморозке.

"Инвестиционный проект рассчитывался на курс доллара, который был иной. Это достаточно нишевый проект, он был рассчитан на производство автомобилей для такси... К сожалению, цена на автомобили стала настолько дорогая, что есть риски, что таксопарки их просто не будут брать. До тех пор, пока не будет выработана финансовая модель, инициатор проекта приостановил его действие", - ответил Торгашин.

Подробностей о будущем швейном производстве на бывшей табачной фабрике чиновник не добавил, отметив только, что запуск предприятия ожидается в первой половине следующего года. Инвестору "БТК групп" оказывают содействие в подборе персонала.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x