Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области ускорилась годовая инфляция

  • 12:56, 25 января 2024
  • Комментариев[0]
Банк России Банк России

Годовая инфляция в Саратовской области в декабре 2023 года ускорилась до 6,64% после 6,47% в предыдущем месяце. Этот уровень ниже, чем в Приволжском федеральном округе (7,19) и по России (7,42%).

По информации Банка России, во многом рост объясняется высокой потребительской активностью, усилением давления со стороны издержек производителей и поставщиков, нехваткой трудовых ресурсов, а также ограниченным предложением отдельных видов продовольственных товаров.

В области увеличился прирост цен на продукты - 8,82% (месяцем ранее -7,36, плодоовощную продукцию - 28,07 (26,03)) и промтовары - 4,31 (3,7); на услуги - замедлился - 5,76 вместо 8,69% (ЖКХ - 3,66 и 10,19, пассажирский транспорт - 9,5 и 14,21 соответственно).

Динамику по продовольствию ЦБ объясняет ростом издержек производителей и поставщиков продуктов, ограниченными возможностями расширения предложения отдельных товаров, неблагоприятной эпизоотической обстановкой в некоторых регионах, предложением животноводов и переработчиков мяса переносить в стоимость продукции издержки, выросшие, в частности, из-за увеличения зарплат в условиях нехватки сотрудников, увеличением затрат тепличных хозяйств, в том числе на оплату труда, обогрев и электроэнергию.

В ситуации с промтоварами регулятор кивает на высокую потребительскую активность, рост затрат производителей и поставщиков ряда товаров, произошедшее ранее ослабление рубля (одежда). Дополнительно сказался эффект низкой базы прошлого года: в декабре 2022-го цены на технику в основном снижались из-за сокращения спроса; граждане тогда были более склонны к сбережению средств в условиях возросшей неопределенности.

Снижение прироста цен на услуги обусловлен расширением предложения отдельных услуг, а также статистическим эффектом высокой сравнительной базы декабря 2022 года, говорят эксперты.

По прогнозу Банка России, жесткая денежно-кредитная политика ограничит избыточное расширение внутреннего спроса и его проинфляционные последствия, годовая инфляция снизится до 4-4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи четырех пунктов в дальнейшем.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x