Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чиновник о сокращении популяции дрофы: "Знаем, в Москву сообщили"

  • 16:52, 26 января 2024
  • Комментариев[0]
Окрестности Дьяковского леса. Фото: минприроды Окрестности Дьяковского леса. Фото: минприроды

В правительстве Саратовской области знают о проблеме сокращения численности дрофы. Об этом сегодня во время прямого эфира сообщил специалист министерства природных ресурсов и экологии региона Олег Василенков.

Как ранее писала "Российская газета" со ссылкой на ученых, за несколько лет популяция краснокнижной птицы сократилась в 5-6 раз, с 3 тыс. до 500-600 особей. Причиной этого биологи называют сокращение естественной среды обитания.

Василенков напомнил, что для сохранения условий для жизни дрофы работает Саратовский заказник в Федоровском районе. Однако в последнее время ареал птицы сместился в сторону Дьяковского леса в Краснокутском районе. В этом году эта природная территория получила статус федерального национального парка.

"Теперь в Дьяковскому лесу делаются разработки создать площади, в которых будут еще дрофянники. Там есть большие площади не только леса, а именно там, где идет ток птиц. Об этом думаем, знаем, в Москву сообщили - они скорее всего будут смещать границы самого Саратовского заказника в ту сторону, куда ушел ареал птицы", - рассказал представитель минприроды.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x