Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На митинге выступили за перенос индустриального парка

  • 19:06, 18 февраля 2024
  • Комментариев[1]
Фото: ИА "Версия-Саратов" Фото: ИА "Версия-Саратов"

Сегодня в сквере Грибова состоялся митинг за перенос Столыпинского индустриального парка (СИП) от поселка Соколовый.

Это первое подобное массовое мероприятие, которое прошло в городе за последние несколько лет. До января этого года действовал запрет на собрания в связи с пандемией коронавируса. Организаторы хотели устроить собрание непосредственно рядом с будущим промпарком, однако власти попросили перенести его в одно из разрешенных для публичных мероприятий мест (т.н. "гайд-парк").

Участие в мероприятие приняли около 30 человек, в том числе представители "совета пяти поселков", выступающие против индустриального парка, а также экологи и общественники. Митингующие использовали звукоусиливающую аппаратуру. На месте был замечен глава комитета облдумы по инвестиционной политике Александр Анидалов (не выступал). Представители администрации и правительства на встречу не явились.

"При ближайшем рассмотрении эта территория абсолютно не подходит для заводов. Если вы внимательно посмотрите, там очень сильный уклон, очень красивое место, там природа... история, пруды Шмидта, которые необходимо защитить. Из-за того, что ручей Разбойщина оказался не на учете в наших природоохранных органах, из-за этого появилось такое напряжение и такая возможность эти пруды загубить", - заявила одна из организаторов мероприятия Екатерина Егорова.

Она же считает, что промышленный объект может спровоцировать "всевозможные катаклизмы".

Активистка Розалия Яфарова отметила, что в экологической экспертизе указано, что на территории обитают "только голуби и вороны". "Начнем с того, что там есть очень много редкой флоры и фауны: совы, перепелки, черепахи, лисы, зайцы и так далее. Все это хотят уничтожить и закатать асфальт... Жители пяти поселков хотят дышать свежим воздухом, это единственное место для прогулок. На пруды дети ходят купаться, зимой ходят кататься на коньках. Где людям отдыхать?" - заявила она.

Журналист Марина Лайкаск усомнилась в экономической целесообразности проекта. В проект в общей сложности готовятся вложить не меньше 4,5 млрд руб., однако запланированная экономическая отдача, по ее оценкам, значительно преувеличена. Судя по первым утвержденным резидентам, на площадку собираются перенести местные действующие производства (несмотря на то, что губернатор Роман Бусаргин требовал, чтобы это были новые промышленные объекты).

"Стоит провести ревизию существующих промышленных площадок и использовать готовые, а не закапывать миллиарды в чистое поле. Это крайне неэффективное расходование средств", - считает Лайкаск.

Представитель "Родительского надзора" Ольга Таниди предложила отдать землю вместо индустриального парка многодетным семьям.

"Никто из присутствующих здесь не против развития промышленности. Я полагаю, что место выбрано крайне неудачно. Непонятно, по какой причине она представляется как безальтернативная", - выступил глава общественного движения "Жить здесь!" Александр Ермишин.

От еще одной участницы митинга поступило предложение разместить на этом месте аквапарк.

Участники мероприятия составили резолюцию. В ней они призывают перенести строительство СИП, прекратить вырубку деревьев, возвести социальные объекты, отремонтировать старые и построить новые дороги в поселках и СНТ, обеспечить бесперебойную подачу воды, проверить действия чиновников на коррупцию и неэффективное расходование средств.

Напомним, обсуждение строительства СИП ведется с осени прошлого года. После протестной петиции прошла серия встреч с жителями поселков Соколовый, Жасминный, Дачный и Поливановка. По инициативе чиновников был создан альтернативный общественный совет, который одобряет стройку. Губернатор Роман Бусаргин заявил, что в СИП не будет вредных производств.

В ноябре прошлого года было получено разрешение на строительство промпарка, тогда же он получил аккредитацию Минпромторга. На данный момент идет поиск подрядчиков на строительство инженерной инфраструктуры. В начале февраля сообщалось об отборе первых трех резидентов СИП.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x