Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На сохранение театра оперы и балета выделят 5 млн

  • 15:52, 9 апреля 2024
  • Комментариев[0]

На сохранение театра оперы и балета в Саратове, который находится на реконструкции, из казны области выделят 5 млн. Об этом было сказано на сегодняшнем заседании комитета по бюджету облдумы.

Как пояснил представитель управления капстроительства, эти деньги направят на охрану ремонтируемого объекта культурного наследия, его электроснабжение, аренду склада, куда перемесят предметы охраны и дорогостоящее оборудование (на 1,5 млрд руб.), которое сейчас находится на ответственном хранении в Москве. Этих средств должно хватить до конца года.

Как сообщал СарБК, восстановлением театра дальше займется государственная организация.

Депутаты раскритиковали поправки в бюджет, которые они увидели фактически за день до заседания областной думы, где должны их принять.

Выяснилось, что запрошенных минздравом 50 млн на лекарственное обеспечение фактически не хватает. "Дефицит программы, который мы постоянно снижаем, составляет 1,1 млрд, - ответила представитель облминздрава. - Мы над этим работаем, будем увеличивать".
"Может, мы какие-то иные статьи подожмем? Может, есть смысл эту статью сделать защищенной. Это лекарства, это жизни людей!" - отметил депутат Александр Анидалов (КПРФ).

Выделенные 3,5 млн на гарнизонный Дом офицеров в Летном городке Энгельса, реконструкция которого подорожала в полтора раза, должны пойти на проведение строительно-монтажных работ.

Анидалов назвал формирование бюджета "ручным", а процедуру внесения поправок в документ - "бардаком": "Мы не можем работать с поправками, так как они внесены на ходу. Варианты - либо поддерживать, либо нет". Он считает, что эти новации надо обсуждать на согласительной комиссии и разбирать каждый пункт, на который выделяют деньги: "Ненормальный регламент рассмотрения вопроса, ситуативный подход не позволяет нам голосовать "за". Тут много хороших статьей, но есть и абсолютно недопустимые".

А Станислава Денисенко (ЛДПР) изменения в работе региональной власти "радуют": "Правительство на уровне губернатора оперативно реагирует. Нужно двигаться со временем в ногу. Бюджет положительно показывает те приоритеты, которые существуют - дворы, школы, жилье для медиков, молодые многодетные семьи".

"Буквально в последние дни были приняты решения. Мы лучше здесь поспорим 10 минут, 2,5 часа порассуждаем, но решение сегодня принимаем... Можно ли ждать следующей думы? Можно, но мы две недели потерям", - резюмировал спикер облдумы Михаил Исаев.

Поправки в бюджет вынесли на заседание облдумы, которое состоится 10 апреля.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x