Больше половины родителей старшеклассников в Саратове оплачивают дополнительные занятия детей с репетиторами.
По данным опроса, проведённого, сервисом SuperJob, репетиторов нанимают для 32% школьников 7-8 классов, 46% девятиклассников и 62% учащихся 10-11 классов.
В 7-8 классах чаще приглашают педагогов для дополнительных занятий по алгебре, геометрии, английскому языку, русскому языку, физике и информатике, средние еженедельные расходы на это составляют около 3,5 тысячи рублей. Для учеников 9-11 классов приоритетными предметами являются обязательные экзаменационные дисциплины - алгебра, геометрия и русский язык, среди выборных - английский язык, физика, химия и обществознание.
Родители девятиклассников в среднем тратят на репетиторов 4 тыс. в неделю, старшеклассников - 5,8 тыс. (14% плательщиков отдают более 10 тыс.).