Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Роспотребнадзор объяснил "преждевременное" открытие детсадов

  • 20:23, 11 августа 2020
  • Комментариев[10]

Замруководителя управления Роспотребнадзора по Саратовской области Надежда Матвеева сегодня на заседании координационного совета в правительстве региона объяснила, почему область перешла на второй этап снятия "коронавирусных" ограничений.

По ее словам, власти руководствовались показателем прироста числа заболевших в расчете за 2 последние недели. Он опустился ниже 1%, поэтому региональное управление получило добро у центрального аппарата Роспотребнадзора о переходе на "второй этап".

На сегодняшний день показатель заболеваемости COVID-19 составляет 431,5 на 100 тыс. населения, что в 1,4 раза меньше, чем по России. Темп прироста заболеваемости составил 0,92%, что выше среднероссийского на 0,6%. В Саратове заболеваемость составила 502 на 100 тыс., за неделю она выросла на 9% (неделей раньше был рост 11%). По ее словам, это требует проведения в областном центре более активной профилактики.

Матвеева объяснила также снижение количества проводимых тестов. По ее словам, это связано с тем, что "лаборатории должны подвергать себя определенной отмывке".

За последнюю неделю было зафиксировано 842 случая пневмонии, что на 14% ниже предыдущей недели. Заболеваемость среди граждан от 65 лет остается "достаточно высокой".

Представитель Роспотребнадзора отметила также, что большинство санаториев выразили готовность начать работу. Направлены предписания их собственникам о проведении дополнительных профилактических мероприятий.

Матвеева отчиталась, что с начала августа сотрудники надзорного органа вместе с мэрией и полицией проверили 7 торговых центров и рынков и на всех обнаружили нарушения: отсутствие информации об "антикоронавирусных" мерах, масок, перчаток, недостаток антисептиков на входе. Выданы 11 предписаний.

Чиновница указала также, что на втором этапе "становится возможной работа уличной торговли". К ней предъявляются такие же санитарные требования: ношение масок, контроль за здоровьем персонала, социальное дистанцирование и т.д.

Матвеева объяснила также, почему управление дало рекомендацию об открытии детсадов. По ее словам, это связано с низкой заболеваемостью в возрасте до 17 лет (эта группа составляет 5% заразившихся). Первоначально планировалось возобновить обычную работу дошкольных учреждений только на третьем этапе.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x