Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

30% земельных паев Алгайского района принадлежат не жителям области

  • 14:09, 22 августа 2014
  • Комментариев[1]

Глава администрации Александрово-Гайского района (Саратовская область) Сергей Федечкин дал интервью газете "Заволжские степи". Он, в частности, сказал:

"Сегодня спрос на алгайскую говядину резко возрос, следовательно, выросла и стоимость мяса на рынке продаж. Крупные торговые сети сами выходят к нам с предложением купить нашу продукцию. На сегодняшний день уже заключено несколько контрактов. Но сразу оговорюсь, рост цены на мясо не коснется населения и бюджетной сферы. Наш район на сто процентов обеспечивает себя говядиной, мы продаем только излишки.
Сейчас настал как нельзя лучший момент для наращивания темпов развития мясного производства, развития малого и среднего бизнеса. На сегодня поголовье КРС в районе достигло 23 тыс. голов, эту цифру без ущерба для экологии можно увеличить до 50 тыс.

Перед главами муниципальных районов губернатором Саратовской области была поставлена задача по привлечению инвестиций. В каждом районе должно работать не менее одного инвестпроекта. В Александрово-Гайском на территории Варфоломеевского МО реализуется крупный инвестпроект ООО "Сысоевский". Поголовье там насчитывает 1,1 тыс. голов КРС герефордской породы, плюс к этому лошади, овцы, верблюды. Там созданы новые рабочие места, используется современные технологии и техника. В октябре в хозяйство будет завезено еще 500 голов. Инвесторами поставлена задача к 2017 г. увеличить поголовье до 5 тыс. Но на сегодняшний момент таких крупных проектов больше не будет, т.к. одним из условий развития крупных сельхозпредприятий является наличие угодий для содержания скота. Около 85% площади сельхозземли района оформлено в собственность. 30% земельных паев от этого числа проданы третьим лицам, живущим за пределами Саратовской области, и мы не можем опираться на этот ресурс. Закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" дает нам возможность возвращать не используемую по назначению землю в муниципальную собственность, однако нынешние нечистые на руку владельцы земли находят лазейки, чтобы обойти этот закон. Мы же, в свою очередь, будем решать этот вопрос законным путем.

Эти обстоятельства подтолкнули нас к привлечению в район менее крупных инвесторов. В Искровском МО на хуторе Бендерев начинает работу новый проект по разведению КРС мясного направления, инвестором которого стало ООО "Фортуна-Агро" из Калмыкии. Завезены 187 голов КРС маточного поголовья калмыцкой породы, начато строительство животноводческих помещений, решен кадровый вопрос, заготовлены корма. К 2015 г. хозяйство планирует увеличить поголовье до 500.
Прошли встречи с потенциальными инвесторами, которые готовы вложить свои средства в развитие сельского хозяйства района и открыть небольшие хозяйства.

Уровень безработицы в районе в этом году намного ниже, чем в прошлые годы, во всяком случае, он не растет. У нас существует кадровый голод, особенно в сельском хозяйстве. Люди не хотят работать в этой сфере. Это показала уборочная страда, когда к сенокосу привлекалась рабочая сила из других районов. Кадровые проблемы есть и в сфере здравоохранения, не хватает "узких" специалистов. И даже господдержка - 1 млн выпускникам медицинских вузов, выбравшим для работы сельскую местность, не решила эту проблему.

Мы понимаем, что люди ждут от нас большего, но средств в бюджете недостаточно. Нам можно было бы легко заработать авторитет среди населения, набрав бесчисленные кредиты, разом устранить все проблемы. Но о том, что за этим последует, мало кто думает! Кредиты нужно отдавать, а где брать на это средства? Никто с нас не снимал обязательств по зарплате, налогам, пенсионным сборам, оплате энергоресурсов. На сегодняшний день у района нет долгов. Мы живем по средствам. Стараемся изыскивать новые возможности для пополнения бюджета, привлекаем средства со стороны".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 августа 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x