- A
- +A
- +A
СМИ: Мороженое подорожает на 10%
- 10:07, 5 июня 2014
- Комментариев[0]
Генеральный директор Союза мороженщиков России Валерий Елхов в интервью "Российской газете" рассказал о том, что мороженое в этом году подорожает на 10%. В прошлом году цены на холодное лакомство росли такими же темпами.
На вопрос о новшествах на рынке мороженого собеседник "РГ" сообщил о новом канале торговли мороженым. Это велоприлавки. Они появятся летом в парках и на пляжах.
Валерий Елхов рассказал изданию об изменениях в связи со вступлением в силу молочного техрегламента Таможенного союза. Мороженым теперь называется продукция, относящаяся к одной из пяти категорий: молочное мороженое, сливочное, пломбир, мороженое с заменителем молочного жира (ЗМЖ) до 50% и кисломолочное. Раньше пломбир мог иметь жирность до 20 процентов. Теперь - до 24. Замороженный лед может быть взбитым до 30 процентов.
Фруктовый лед, сорбет и щербет будут называться десертами. Для них уже утверждены собственные стандарты. Они вступят в силу с 1 июля.
Новые упаковки необходимо ввести до окончания переходного периода - до декабря 2015 года.
Генеральный директор Союза мороженщиков сообщил, что сегмент развивается в рамках общих тенденций - выбора здорового питания. Так, уменьшается жирность и сокращается доля сахара. Набирает популярность кисломолочное мороженое - замороженные йогурты. Преимущество такого продукта состоит в сохранении многих полезных микроорганизмов. Однако на быстрый рост потребления кисломолочного мороженого в специальных кафе эксперт смотрит с сомнением из-за высокой конкуренции на рынке продуктов "для перекуса" и традиционных проблем бизнеса.
Собеседник "Российской газеты" ответил на вопрос о развитии логистики в сфере производства и торговли мороженым. Так, в России появляется транспорт со специальными датчиками, которые контролируют температуру в холодильных установках.
Валерий Елхов заверил, что импортная продукция на данном рынке составляет 1,5-2%. В России работает около 150 производителей. Объемы производства составляют около 370-380 тысяч тонн в год.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
- 14.04.2017, 10:17 "Форсаж 8". Заметки киномана Когда два года назад готовили к выходу последний "Форсаж" с покойным Полом Уокером, никто не был уверен, что франшизу стоит продолжать. Но потом №7 выжал из зрителей не только слезу, но и полтора миллиарда долларов в прокате. Разумеется, студия Universal тут же осознала, что незаменимых у них нет, собрала толпу звезд и вуаля! — очередная серия мыльной оперы про гонщиков перед вами! И еще три на подходе.
- 02.08.2013, 10:04 "РЭД 2". Заметки киномана Некоторые фильмы выглядят так, словно толпа маститых актеров из большой голливудской деревни, где все друг друга знают, собралась повеселиться как следует, вспомнить старые добрые времена, барбекю пожарить и попутно в качестве развлечения сделать фильм. "РЭД 2" именно из этой категории. Он ни на что не претендует, не пытается выглядеть серьезным шпионским боевиком или вообще чем-то серьезным. Зато удовольствие, с которым заслуженные артисты дурачатся, так и льется рекой с экрана. И оно очень заразительно.
-
16.10.2026, 15:35
"Полдень" - вторая экранизация Стругацких за осень. Заметки киномана
Как считаете, насколько яркий этот красный флаг, если сериал начинается с дисклеймера, что сериал, конечно, основан на вселенной Стругацких и романе "Жук в муравейнике", и авторы их очень уважают, но сняли тут что-то свое?
-
14.10.2026, 10:19
Льготное микрокредитование бизнеса. Для креативных, технологичных, быстроразвивающихся и других
Нынешний год для малого и среднего бизнеса похож на полосу препятствий. Необходимо вытерпеть давление налоговой реформы-2026, обойти сложности кредитования, избежать проблем из-за падения потребительского спроса, справиться с ростом издержек и преодолеть кадровый голод. Эксперты говорят о возросшей роли господдержки бизнеса. О том, как работает одна из форм - предоставление льготных микрокредитов для МСП рассказал первый заместитель министра экономического развития Саратовской области Олег Савенков.
- Неделя
- Месяц
