Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Прокурор Саратова Максим Енишевский: "Никогда не взирал ни на обстоятельства, ни на лица"

  • 12:08, 26 января 2021
  • Комментариев[16]

В конце прошлого года на пост прокурора Саратова заступил старший советник юстиции Максим Енишевский. В прессе его назвали "варягом" с Дальнего Востока. В интервью "СарБК" новый руководитель городской прокуратуры рассказал, что переезд с Амура на Волгу оказался проще, чем представлялось, о том, что адаптация к новым условиям еще не завершена, о том, какие приоритеты он ставит перед работой прокуратуры и что помогает ему в жизни делать верный ход.

Прокурор Саратова Максим Енишевский: "Никогда не взирал ни на обстоятельства, ни на лица" Фото СарБК

Как вам переезд с Дальнего Востока в Саратов? Здесь климат другой и, наверное, обстановка…

- Во-первых, это очень далеко. Для того чтобы из Благовещенска – это столица Амурской области, долететь до Саратова, нужно провести в самолете 9 часов, плюс время на пересадку. Таких дальних переездов у меня никогда не было. Во-вторых, климат здесь абсолютно другой. В тот момент, когда в Саратове около нуля, в Амурской области — минус 30. И это считается нормальной погодой. Вообще, это, действительно, нормальная температура, просто надо быть тепло одетым. Удивили саратовские перепады – вчера было двадцать градусов мороза, а сегодня потеплело до нуля. В Амурской области такого нет. Переезд начался сумбурно, но в целом, это позитивное событие. Через такие вещи обогащается жизненный опыт, происходит профессиональный рост. 

Какие еще сравнения вы проводите?

- Если говорить о профессиональном уровне прокурорских работников, то я считаю, что в Саратове он выше. Это связано с тем перечнем вопросов, который постоянно находится в работе. В Амурской области огромной проблемой являются лесные пожары. В профилактике пожаров близ населенных пунктов участвует не только прокуратура, но и все органы власти, иногда даже население. Не менее серьезный вопрос — это подготовка к отопительному сезону в части запасов угля. Необходимо довезти до нужных котельных весь этот уголь. В Саратове, как я успел выяснить, таких проблем нет. Но есть другие острые вопросы, связанные с долевым строительством жилья, с нарушением земельных правоотношений, с аварийным жилищным фондом.

То есть, вы уже оценили разницу в объемах работы? В Амурской области вы были прокурором города Свободного с населением в 50 тысяч жителей, Саратов по сравнению с ним может показаться мегаполисом.

 - Не совсем так. Я был прокурором двух муниципальных образований – город Свободный и Свободинский район, где зарегистрировано 70 тысяч человек. Кроме того, под Свободным ведется строительство самого большого в стране, и второго по объемам в мире, газоперерабатывающего завода. В этом заняты 40 тысяч человек. Поэтому если указывать численность населения, то можно смело говорить о 100 тысячах. Но в любом случае, это в 8-9 раз меньше, чем в Саратове. Здесь и ритм жизни намного выше и еще нужно к нему приспособиться. Нужно четко распределять время с учетом расстояний, иначе можно его без пользы для дела потерять. Но я думаю, что я привыкну к этому.

Вы уже обратили внимание на себя тем, что бескомпромиссно указали властям города на недостатки в организации уборки снега. С другими городскими проблемами будете бороться также, невзирая на лица и обстоятельства?

 - Я в своей работе в Амурской области никогда не взирал ни на обстоятельства, ни на лица. Глобальная суть надзорного ведомства заключается о том, чтобы соответствующие органы местного самоуправления, контролирующие и другие организации, соблюдали закон и в процессе свой деятельности не нарушали права граждан. А если нарушили, то несли за это ту или иную ответственность. Я не знаю, как уборка снега велась раньше, но то, что я увидел, абсолютно недопустимо. Мы постарались сделать так, чтобы процесс уборки снега был максимально ускорен. К слову, в Амурской области таких проблем вообще нет.

 А снега, наверное, намного больше.

- Да, намного больше.

Перечислите обозначенные вами приоритеты в надзорной деятельности.

- Это жилищно-коммунальное хозяйство и все, что с ним связано. Тепловые и водопроводные сети крайне изношены, и мы должны отслеживать, чтобы запланированные мероприятия по их ремонту проводились своевременно и качественно. Это вопросы выплаты заработной платы. Со стороны прокуратуры города будут приняты все меры, чтобы там, где это возможно, задолженность была ликвидирована. С этой целью координируется деятельность и прокуроров шести районов Саратова. В связи с этим хочу призвать жителей города обращаться в районные и городскую прокуратуры по фактам невыплаты зарплаты. Мы будем разбираться по каждому случаю. Считаю, что всегда, а в нынешнее время особенно, человек должен получать то, что заработал. Это и нарушение прав участников долевого строительства жилья. Серьезная работа проводилась и до этого, просто нужно довести ее до конца. Ну, и вопросы о переселении из аварийного жилищного фонда. В этой части тоже будем работу проводить. И, конечно, будем заниматься другими проблемами, о которых можно говорить бесконечно.

Фото СарБК

Вернемся к проблеме уборки снега. Она ежегодно выходит на повестку дня. По вашим наблюдениям, после прокурорского представления администрация города стала работать лучше?

- Одним из аспектов наших доводов и требований было недостаточное количество техники и людей, задействованных в уборке снега. После этого людей и техники стало действительно больше. Поэтому думаю, что определенное воздействие представление оказало. Но ситуация далека от идеальной. Мы ежедневно отслеживаем работу администрации и соответствующих муниципальных бюджетных учреждений, которые призваны этим заниматься. Поэтому здесь еще предстоит серьезная работа и нам, и им. 

А если власти не обеспечат необходимую уборку, что грозит чиновникам?

- Во-первых, по выявленным ранее фактам уже были возбуждены дела об административных правонарушениях, а именно за ненадлежащее содержание дорог, в отношении ответственных за это должностных лиц муниципальных бюджетных учреждений. Это "Дорстрой" и "Служба благоустройства города". Если за этим не последует соответствующих выводов, то в дальнейшем будут возбуждены другие дела об административных правонарушениях, которые влекут за собой достаточно серьезный административный штраф. Кроме того, в своих мерах реагирования мы уже поставили вопрос о том, что если должностные лица соответствующих учреждений не справляются со своими обязанностями, значит, они не соответствуют занимаемой должности. Что касается каких-то более жестких мер ответственности, в том числе уголовно-правовой, мы анализируем, наблюдаем. Пока таких фактов нет, но они могут в любой момент появиться.

Готовы ли вы принять в качестве оправдания недостаток финансирования?

- Эта позиция во время работ по благоустройству, связанных со снегопадом, мне вообще не понятна. Я с ней уже столкнулся. Слова о том, что у нас нет денег, поэтому мы не можем это делать, я оправданием не считаю. Более того, я убежден, что эта позиция вообще не основана на законе. Ведь орган местного самоуправления призван реализовывать полномочия, предусмотренные федеральным законом об общих принципах организации местного самоуправления, и отсутствие или неполное финансирование не является причиной не исполнять свои обязанности, предусмотренные законом. Есть масса способов эффективно подойти к расходованию бюджетных средств.

Работа мэрии является вопиюще неэффективной и в решении проблемы бродячих собак.  Вы уже отреагировали прокурорским представлением главе города Михаилу Исаеву. Какая картина у вас сложилась после погружения в вопрос?

- Замечу, что это сложная проблема, которая имеет много граней, в том числе правовых. При этом мы считаем, что на территории Саратова должен быть построен приют для постоянного нахождения животных. Он потребует значительных денежных средств. Сейчас мы в углубленном режиме выясняем, каких именно и какие здесь есть резервы. Сейчас, напомню, в Саратове действует только так называемый временный приют, откуда собак через определенное время выпускают. Второй вопрос – это контроль над проведением соответствующих конкурсных процедур по определению организации, которая проводит отлов животных. Потому что ситуация такая – договор заканчивается, конкурсы не успевают объявить, соответственно какой-то промежуток времени, иногда достаточно значительный, никто этим не занимается. А работа по отлову животных должна быть непрерывной. Но подчеркну, что все действия должны соответствовать закону и отвечать требованиям гуманного отношения к животным. Я видел публикации в СМИ о большом количестве на улицах бродячих собак, которые представляют угрозу для жителей. По данным фактам мы организовали проверки с привлечением районных прокуроров. Будем принимать меры. Но эта проблема сразу не решится. Мы ее видим и будем работать в этом направлении.

Наверняка, вы изучали отчет о работе прокуратуры города за 2020 год. Что вы как руководитель хотели бы улучшить в работе вашего ведомства?

 - Конечно, я видел цифры и продолжаю их анализировать. По моему мнению, прокуратура Саратова провела достаточно серьезную работу по различным направлениям. Это видно не только из цифр, не всегда цифры являются главным показателем. Куда важнее решение вопросов, которое стало возможным благодаря действиям прокуратуры. В наступившем году мы будем более углубленно и точечно работать по тем направлениям, которые я перечислил. Из того, что я увидел, коллектив прокуратуры города -   очень боеспособный, поэтому задачи эти мы выполним.

Фото СарБК

Как вы оцениваете криминогенную обстановку в городе? Есть ли тут поводы для прокурорского реагирования?

- Если мы посмотрим результаты за год, то увидим рост числа преступлений на 6% и это, конечно, негативный момент. Почти в два раза стало больше фактов мошенничества с использованием мобильных приложений, различного рода платежных карт. В связи с этим мы видим необходимость активной пропаганды, масштабных профилактических мер. Я, пользуясь случаем, хочу обратиться к жителям Саратова и напомнить о том, что не следует отвечать на номера неизвестных абонентов и тем более передавать по телефону данные банковской карты, ПИН-коды, временные пароли. Вообще, никакие личные данные нельзя передавать по телефону, чтобы не попасться на удочку мошенников. Кажется, что это знают все, но мошенники продолжают пользоваться доверчивостью граждан.

Что касается других видов преступлений, то произошло снижение числа убийств и фактов причинения тяжкого вреда, повлекших  по неосторожности смерть, но все равно их количество остается значительным. Поэтому мы ориентируем УВД города и другие органы системы профилактики на принятие превентивных мер, особенно в отношении ранее судимых. Также обращает на себя внимание, что большое количество преступлений совершено лицами, не имеющими постоянного источника дохода. Проще говоря, безработными. Мы видим здесь возможные недоработки центра занятости населения, в связи с чем анализируем сейчас его работу. Достаточным ли образом осуществляет центр свою функцию по учету таких людей, по работе с ними, по обучению дополнительным специальностям.

Какую позицию надзорное ведомство будет занимать по вопросам проверок бизнеса в этом году? Планируете ли встречаться и идти на контакт с бизнес-сообществом?

- Безусловно. Хочу подчеркнуть, что и генеральный прокурор РФ Игорь Викторович Краснов, и прокурор Саратовской области Сергей Владимирович Филипенко ориентируют на непрерывный контакт с бизнесменами любого уровня. Мы понимаем, что 2020 год был очень тяжелым, пока не понятно каким станет наступивший год, поэтому наша задача состоит в том, чтобы максимальными мерами реагирования ликвидировать возникающие барьеры или факты давления на бизнес-сообщество со стороны властных структур, контролирующих органов. В связи с этим призываю всех предпринимателей в случае имеющихся претензий обращаться в прокуратуру города. Мой приемный день – четверг, но если я свободен, то приму в любое время. Такая встреча уже состоялась на прошлой неделе. Я познакомился с уполномоченным по правам предпринимателей Саратовской области Михаилом Петриченко. Бизнес может рассчитывать на помощь с нашей стороны. Плюс – предусмотренные федеральным и областным правительством меры поддержки. Здесь мы будем отслеживать, чтобы предпринимательское сообщество было информировано о них и чтобы эта помощь реально дошла до бизнесменов.

А смогут ли к вам напрямую обращаться представители общественности, граждане, журналисты? Какие форматы взаимодействия вы планируете развивать?

- Я работаю в Саратове второй месяц и могу сказать, что немного людей приходят к прокурору на прием. Может быть, из-за пандемии коронавируса. Но с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований все это вполне осуществимо и мы в этом заинтересованы. В крайнем случае, можно беседовать по телефону или с использованием других средств связи. Я и сейчас отвечаю на обращения по телефону, если свободен, беру контакты, чтобы работать с человеком дальше. И не вижу в этом ничего особенного. Я открыт для жителей города и обязан оказывать помощь людям. При этом мы не должны сейчас давать несбыточных обещаний и говорить, что мы обязательно поможем в любом случае. Каждая ситуация уникальна, бывает, что закон оказывается не на стороне человека, который к нам обратился. Но уверяю вас, что мы вникнем в проблему и попытаемся в ней разобраться.

Пресса пишет, что вы являетесь помимо прочего титулованным шахматистом. Это увлечение планируете как-то развивать в Саратове? 

- Надо быть объективными и заменить слово "титулованный". По меркам Амурской области у меня были определенные успехи. Я дважды был чемпионом региона по шахматам (последний раз 6 лет назад), являюсь кандидатом  в мастера спорта. Шахматы я очень люблю. Но по роду своей, особенно нынешней деятельности, достаточно времени уделить им не могу. Я поинтересовался и обнаружил, что в Саратовской области этот вид спорта развит значительнее сильнее, чем в Амурской. Я хочу также призвать всех родителей научить своих детей играть в шахматы. Не обязательно становиться спортсменами и заниматься этим профессионально. Ведь в любом случае эта игра разовьет аналитическое мышление, поможет им в учебе, работе, жизни.

Можно подробнее об этом…

- Говорят, что шахматы — это уменьшенная модель жизни. Любой человек, который играл в шахматы, проигрывал. Это неприятно. Но если здраво относиться к поражению, делать правильные выводы, то это обязательно приведет к победам в дальнейшем. Это формирует критическое мышление, грамотный самоанализ. Мне шахматы в жизни и работе только помогли, уверен, что и другим помогут.

Похожие материалы
  • 30.03.2022, 10:06 Наше собачье дело. Помогут ли волонтеры очистить улицы от дворняг

    В 2021 году в Саратове изменилась схема обращения с безнадзорными животными. Муниципалитет уступил эту работу частным и общественным организациям. О том, что к контролю за численностью собак нужно привлекать все доступные силы, говорилось уже давно. Тем более, что муниципальный "Дорстрой" ранее запятнал себя массовым убийством "братьев наших меньших". Однако же ситуация с собаками в городе, если судить по новостям, почти не изменилась. Более того, нетерпимости и злобы по этой теме в обществе стало только больше. Почему так происходит, попытался разобраться СарБК.

  • 28.02.2020, 16:59 Темы недели: саратовский "колумбайн", цивилизация для Тузика, спасение холодильника ФСБ предотвратила массовое убийство в саратовской школе. Зоозащитники дошли до Вячеслава Володина в борьбе за цивилизованное обращение с животными. Кажется, собачий приют в городе все-таки будет, причем не один. Есть ли будущее у холодильников "Саратов" и кто виноват в их конце - об этом продолжают рассуждать в коридорах власти и в СМИ, несмотря на, казалось бы, уже состоявшееся решение производителя.
  • 19.02.2015, 10:05 Интернет станет быстрее и безопаснее. HTTP/2 как "морковка" Инженерный совет интернета (IETF) завершил работу над новой версией протокола HTTP, который обещает всем без исключения пользователям более быстрый и безопасный интернет и скоро будет опубликован в качестве стандарта.
  • 25.02.2014, 09:40 Мертвые собачьи души. В госприютах сгинуло 706 млн рублей и 18 тыс. собак Отлов и содержание бродячих животных — настоящий Клондайк, где год за годом намывается всё больше золотишка. В прошлом году, как показала проверка контрольно-счетной палаты (КСП) Москвы, из столичной казны оплатили содержание вдвое большего количества животных, чем их могут вместить государственные приюты. В итоге численность животных на госопеке могла быть завышена на 18 тыс. голов — по официальным данным, содержание одной собаки обходится бюджету более чем в 5 тыс. рублей. Кроме того, приюты не смогли предоставить доказательства на передачу "в добрые руки" более 9 тыс. животных. Зоозащитники полагают, что все они умерли из-за недостатка лекарств и пищи.
  • 11.07.2013, 11:45 Шпионские скандалы возвращают печатные машинки. Компьютеры не для секретных материалов После скандала с "отставкой" главы РЖД Владимира Якунина и "сливами" Эдварда Сноудена ФСО решила закупить 20 печатных машинок для печати секретных документов. Соответствующий заказ на сумму 486,5 тыс. рублей размещен на портале госуслуг. Как рассказал "Известиям" источник в Федеральной службе охраны, там полагают, что в ряде случаев печатать документы на электронных устройствах небезопасно.
Новые материалы
  • 15.03.2024, 14:25 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024

    Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в ногу с повесткой дня и действуют в унисон с развитием цифровых технологий. Самые актуальные виды преступных сценариев, по мнению экспертов, связаны с применением искусственного интеллекта. Как именно сегодня "разбойники" с большого интернета лишают денег граждан? СарБК обновил перечень самых популярных схем.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x