Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Общественники провели рейд по мусоркам

  • 18:00, 30 августа 2013
  • Комментариев[6]

Представители Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо и Андрей Крупин в сопровождении сотрудников администрации облцентра и журналистов проверили состояние нескольких площадок для мусора в Заводском районе. Поводом для рейда послужило внесение облдумой ряда поправок в региональный закон "Об административных правонарушениях на территории Саратовской области", которые касались правил благоустройства.

На Пензенской, где участники рейда проверили два адреса, они наблюдали пустые контейнеры и мусор около них; на пересечении Кавказского проезда и Томской рядом со строительными отходами играли дети - во дворе нет площадки.

Итоги поездки прокомментировал председатель ОП Александр Ландо. По его словам, "ранее за порядком в городе следили городские и районные власти, которые имели право применить внушительные штрафные санкции к нарушителям. По инициативе областной прокуратуры в областной думе был разработан и утвержден законопроект, который лишил муниципалитет этих полномочий. Теперь принимать меры по фактам административных правонарушений - прерогатива надзорных органов".

"Областная прокуратура обратилась в областную думу и три месяца добивалась от депутатов отмены санкций, - пояснил председатель региональной общественной палаты. - Депутаты откладывали, перекладывали, создавали рабочие группы. Тогда прокуратура обратилась в областной суд с иском об отмене этого закона. На августовской сессии закон отменили".

В прокуратуре Саратовской области пояснили: привлечение к ответственности по областному закону от 29 июля 2009 г. за нарушения нормативных актов федеральных органов государственной власти, на который надзорное ведомство внесло протест, "выходило за рамки полномочий субъекта РФ, поскольку как само установление экологических и санитарно-эпидемиологических правил и стандартов, в т. ч. при обращении с отходами производства и потребления, так и административная ответственность за их несоблюдение, установлены федеральным законодательством".

В частности, "деятельность по сбору, накоплению, использованию, транспортированию отходов на территории муниципальных образований, а также запрет на сброс отходов производства и потребления урегулированы ФЗ "Об охране окружающей среды" (ст. 51), ФЗ "Об отходах производства и потребления", что исключает принятие аналогичных норм субъектом. В соответствии ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами РФ; ответственность за нарушения в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения установлена КОАПом", - говорится в официальном ответе Саратовской облпрокуратуры.

"Таким образом, внесение Саратовской облдумой по требованию прокуратуры области изменений в облзакон "Об административных правонарушениях на территории Саратовской области" не означает, что мусор на улицах города можно выбрасывать безнаказанно. Согласно КоАП РФ одним из поводов к возбуждению дела об административном правонарушении являются поступившие из органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, - поясняет ст. помощник облпрокурора Олег Петров. - Если сотрудники администрации или общественики выявят тех, кто выбрасывает мусор в неположенных местах, эти материалы должны быть направлены в контролирующие органы (Роспотребнадзор, Росприроднадзор, Госжилинспекцию) для применения санкций к нарушителям".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 30 августа 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x