Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чиновник рассказал о рычагах влияния мэрии на управляющие организации

  • 15:37, 11 марта 2014
  • Комментариев[1]

Сегодня на пресс-конференции в "КП-Саратов" зампред комитета по ЖКХ Андрей Халов рассказал о рычагах влияния муниципалитета на управляющие организации.

По его словам, когда собственники принимают решение о капремонте, муниципалитет в этом участвует и свою долю возмещает - в этом году было выделено 3,5 млн руб. Он отметил, что муниципалитет при обращении собственников о нарушении договора управления имеет право организовать собрание собственников и предложить смену УК, но такие меры не привлекают внимания жителей. Было уже несколько прецедентов - из 100 владельцев квартир на собрания приходили 20.

Халов рассказал, что сейчас разработана законодательная инициатива с просьбой предоставить право комитету по ЖКХ в случае выявления нарушений обращаться в судебные органы.

Говоря о законопроекте по лицензированию управляющих организаций, Халов сказал: "Если мы сегодня начнем махать шашкой во все стороны, то муниципалитет несет ответственность и по домам, где шел недоремонт. На сегодняшний день вопрос с ветхим фондом не решен. Выйти, найти нарушения, и ликвидировать управление легко. Трудно организовать, чтобы собственники поняли, что это их собственность. Сегодня мы управляющую компанию накажем, она откажется от управления этими домами, а что дальше будем делать?"
Напомним, по законопроекту о лицензированию управляющая организация, в деятельности которой были дважды выявлены нарушения, лишается лицензии и прав управления.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x