Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Прокурор: деньги фонда капитального ремонта домов никто контролировать не будет

  • 13:39, 20 июня 2014
  • Комментариев[1]

Сегодня на пресс-конференции прокурора Саратовской области Владимира Степанова спросили, участвуют ли работники прокуратуры в работе по организации регионального оператора при изменениях в оплате капремонта. "Региональный оператор - некоммерческая организация - зарегистрирована и поставлена на учет в апреле. Первые платежи будут получены в ноябре", - ответил он.
Его зам Тимур Маслов добавил: "Нас беспокоит расходование средств, которые будут собираться на ремонт. Это деньги, которые никто контролировать не будет. Средства достаточно большие предполагаются - несколько млрд руб. ежегодно. Но правительство пока молчит - они считают, что это усложнит их работу. И вопрос их расходования пока не разработан. Нас беспокоит и то, что часть помещений - в муниципальной собственности. Мы информировали сити-менеджера, что деньги на капремонт таких помещений должны закладываться в бюджет. Как это все заработает, покажет время".

Рассказывая о расследовании убийства Руслана Маржанова, Степанов напомнил, что делом занимается СК РФ, все участники дела находятся под стражей, надзор осуществляет генпрокуратура.

Степанова спросили и о гибели балашовца на Украине: "Собираетесь ли возбуждать дело по этому поводу?". "Хочу напомнить, что мы лишены права возбуждать уголовные дела. Этим занимается Следственный комитет. Это больше к следователям вопрос. Там есть и другие вопросы: как оно произошло, исследовался ли труп. Вы знаете, что СКР возбудил несколько дел по тем событиям, которые происходят на Украине, в том числе и по факту убийства вашего коллеги - журналиста", - ответил Степанов.

Он рассказал, что в Саратовской области еще около 1 тыс. домов, которые фактически в аварийном состоянии, но таковыми не признаны: "Мы обращаемся в суды с исками о признании их аварийными. На сегодняшний день направлено более 500 исков, часть из них уже рассмотрены".
Тимур Маслов уточнил, что зачастую собственники таких домов сами не обращаются с требованием признать дома аварийными, что усложняет работу надзорных органов.

Владимира Степанова спросили об ужесточении закона о запрете курения: "Что вы делаете для исполнения этого закона?"
"Это проблема, проанализировать которую мы сейчас пока только пытаемся", - ответил Степанов.

На вопрос о ДТП с его дочерью прокурор сказал: "Итоги проверки вам лучше выяснить в Генпрокуратуре РФ и ГИБДД. Об этом ДТП было много информации, все это проверялось. Результаты... Я даже  затрудняюсь ответить. Я знаю, что ко мне никаких претензий не было. Водитель того автомобиля не привлекался к ответственности, вред здоровью никому не причинен".

Прокурора спросили о заброшенной высотке на Бахметьевской, с которой упал студент. "По всем заброшенным домам правительство пытается решить вопрос, как их достроить. Из тех 25-ти проблемных домов, о которых я говорил ранее, 2 могут быть реально достроены - это ЖСК "Свой дом" и по Мичурина, 184. Что касается остальных, то, если говорить откровенно, случай совсем тяжелый. Как их достраивать, пока никаких конкретных решений не принято. Что касается гибели юноши, то мы проведем проверку на предмет ограждения и доступа в этот дом. Следственные органы будут выяснять, как и зачем он туда попал", - ответил Владимир Степанов. Он сказал, что будет прорабатываться вопрос закрытия доступа к этому дому. Необходимо найти собственника, если этого не удастся сделать, то займется муниципалитет.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Недвижимость
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 июня 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x