Выбор редакции
Комментарии
Спорт
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Олег Грищенко: На развитие футбола влияет недофинансирование муниципалитетов

  • 12:24, 27 июня 2014
  • Комментариев[2]

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал итоги игры сборной России на Чемпионате Мира по футболу. В частности, он сказал:

"Наша сборная по футболу после встречи с командой Алжира покинула Чемпионат мира в Бразилии. Это событие послужило очередным поводом для оживленной дискуссии об игре нашей сборной и о российском футболе в целом.

Уверен, что один из кирпичиков в фундамент пьедестала больших побед закладывается на дворовых площадках, где мальчишки гоняют мяч, приобретают первые навыки игры. В городе уже несколько лет ведется работа по воплощению в жизнь девиза "Саратов - территория массового спорта". Безусловно, интерес к занятиям физической культурой значительно вырос после победного выступления нашей сборной на Олимпиаде в Сочи. В Саратове, как и по всей стране, увеличилось количество желающих записать своих детей в различные секции и спортшколы. Молодежь не только активно занимается спортом, но и пропагандирует здоровый образ жизни – сегодня это действительно модно и актуально.

Летние каникулы – время, когда ребенок может не только отдохнуть от уроков, но и вволю нагуляться, набегаться, освоить какой-либо новый вид уличного спорта. И в фокусе внимания муниципалитета – создание необходимых условий для занятий массовым спортом как детям, так и взрослым.
Летом возрастает востребованность спортивных площадок. Их подготовка начинается еще весной. Перед главами районов города поставлена задача отладить взаимодействие с управляющими организациями по созданию условий для занятий физкультурой. По согласованию с районными администрациями УК и ТСЖ приводят площадки в порядок, убирают территорию, при необходимости подкрашивают, ремонтируют, словом, готовят их для активной эксплуатации.

Сейчас в Саратове 81 дворовая спортплощадка, где можно заниматься физкультурой. Также там организованы занятия по игровым видам спорта, но уже по расписанию. Причем этот процесс не пущен на самотек – управлением по спорту назначены ответственные за организацию физкультурно-массовой работы, проводятся объезды на предмет соблюдения графика занятий и работы тренеров.
Для многих любителей здорового образа жизни настоящим спортклубом под открытым небом уже давно стала Театральная площадь. Так же, как и в предыдущие годы, для самых маленьких там оборудована детская спортивная площадка, которая редко пустует. Те, кто постарше приходят поиграть в баскетбол или стритбол. Все больше парней и девчонок собирается у турника для воркаута – уличного спортивного движения, которое активно осваивает саратовская молодежь. Ну и, конечно, огромной популярностью пользуется пункт бесплатного велопроката. Так, в прошлом сезоне его услугами воспользовались более 10 тыс. детей и подростков, этим летом каждый день на велосипедах катаются около 200 чел.

Однако совершенно очевидно, что подготовка спортсменов, например, футболистов, требует профессионального подхода, а это уже задача спортшкол, тренеров, клубов. В Саратове футболистов готовит муниципальная детско-юношеская школа олимпийского резерва N14 "Волга", спортсмены которой занимаются на стадионе с одноименным названием. Всего в городе 5 муниципальных стадионов. На трех ("Салют", "Торпедо", "Волга") идет активная спортивная жизнь – проходят тренировки, соревнования различных уровней. Более того, мы стараемся их модернизировать – так, на стадионе "Волга" недавно был оборудован современный легкоатлетический сектор для прыжков в длину, где занимаются воспитанники городской спортшколы по легкой атлетике. Однако, все мы прекрасно понимаем, что это просто капля в море. И даже те стадионы, которые работают, не говоря уже о двух фактически аварийных ("Спартак" и "Авангард") требуют значительных финансовых затрат. К сожалению, сегодняшний уровень бюджетной обеспеченности не позволяет муниципалитету вкладывать в стадионы серьезные суммы. А это, в свою очередь, напрямую влияет на качество подготовки юных саратовских спортсменов, и как следствие – на перспективы развития футбола в целом".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Спорт
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 июня 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x