Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Пособия не станут догонять инфляцию. "Отвязанные" социальные выплаты

  • 12:23, 18 марта 2015
  • Комментариев[1]
Государство отказывается полностью компенсировать рост цен социально незащищенным гражданам – правительство предлагает отменить привязку роста пособий к инфляции. Соответствующие законопроекты уже внесены в Госдуму. Это кризис, комментируют эксперты, сокращаются поступления бюджета, приходится сокращать и расходы.
Пособия не станут догонять инфляцию. "Отвязанные" социальные выплаты

Правительство решило отказаться от индексации пособий и социальных выплат на уровень инфляции, свидетельствуют поправки, предложенные в закон о бюджете. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму.

Проект предлагает увеличить прогнозируемый уровень инфляции с 5,5 до 12,2%. "Российская экономика столкнулась с внешними вызовами, приводящими к изменению макроэкономических условий", — говорится в пояснительной записке.

Однако социальные выплаты предлагается индексировать по-прежнему только на 5,5%.

Это касается детских пособий, выплат инвалидам, ветеранам, чернобыльцам, Героям Советского Союза, Героям труда, компенсаций семьям погибших при исполнении военных и полицейских. На 5,5% индексируются и "материнский капитал", и выплаты почетным донорам.

На ту же 5,5%-ную инфляцию будут индексироваться и военные пенсии.

"С 1 октября 2015 года денежное довольствие для исчисления размера пенсии должно учитываться в размере 66,78 процента (с учетом уровня инфляции 5,5% и увеличения на 2%)", — сказано в пояснительной записке к законопроекту. Тот факт, что каждая такая выплата привязана к темпу роста цен, закреплен в соответствующих законах.

Чтобы новый бюджет не противоречил существующему законодательству, правительство предлагает изменить и отдельные законы.

"В Госдуму правительством внесен законопроект "О приостановлении действия положений отдельных законодательных актов Российской Федерации в части порядка индексации окладов денежного содержания государственных гражданских служащих, военнослужащих и приравненных к ним лиц, должностных окладов судей, выплат, пособий и компенсаций", — напомнили "Газете.Ru" в Минфине. — Данным законопроектом до 1 января 2016 года приостанавливается действие 24 федеральных законов в отношении уровня индексации".

Как уточнили в Минфине, во вторник данный вопрос рассматривался на комитете Госдумы по труду и социальной политике. "Вчера он обсужден на президиуме "Единой России", — добавили в Минфине.

Минфин давно хотел отвязать социальные выплаты от индекса потребительских цен.

"Минфин предлагает отвязать индексацию соцвыплат, зарплат госслужащих и других категорий граждан от прогнозной инфляции. Мы считаем, что в сложный для страны период, в 2015 году, мы могли бы пропустить эту индексацию", — говорил еще в феврале глава финансового ведомства Антон Силуанов. Минфин хотел, чтобы размер индексации прописывался каждый год в федеральном законе о федеральном бюджете. Например, порядок индексации, ее размер мог бы устанавливаться правительством, а в отдельных случаях президентом. То есть по каждой конкретной позиции индексация может быть разной, а в каких-то случаях ("сложный для страны период") она вообще может не проводиться.

Однако в тот момент представители соцблока правительства назвали эти слова "личной инициативой министра". Пресс-секретарь вице-премьера по социальным вопросам Ольги Голодец Алексей Левченко сказал, что правительство этот вопрос не обсуждало.

Теперь другие министерства тоже стараются дистанцироваться от непопулярной меры. В Министерстве труда и социальной политики "Газете.Ru" не стали комментировать происходящее. "Разработчиком проекта федерального бюджета является Минфин", — пояснили в Минтруде.

Руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич отмечает, что в текущих условиях у государства просто нет возможности финансировать ускоренный рост социальных выплат.

"Цена барреля, заложенная в бюджет на 2015 год, — $50. Такая же цена была в 2005 году. С тех пор ВВП вырос на 30%, тогда как пенсии – в 2,1 раза. Если при росте цен на нефть государство имело возможность повышать выплаты, то откуда оно возьмет деньги сейчас? Как может экономика обеспечивать теперь такую диспропорцию? Когда доходы снижаются, то надо снижать и траты, иначе возникнет разрыв между возможностями экономики и ее обязательствами", — сказал Евсей Гурвич "Газете.Ru".

Автор: Петр Орехин, Екатерина Мереминская, Юлия Калачихина, "Газета.Ru"
Похожие материалы
  • 09.11.2015, 13:40 Н@блюдатель. Проводы Буренина и равнодушный к девушкам директор В праздники жизнь в России, а в Саратовской области в особенности, затормаживается. А на прошлой неделе День народного единства выпал на самую середину недели, так что настроиться на рабочий лад в начале ноября так и не удалось. Возможно, именно за неимением сенсаций саратовские СМИ брали темы для новостей из довольно неожиданных источников.
  • 28.07.2014, 11:49 Проверки в McDonald's продолжаются. Россельхознадзор осмотрит сыр Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ с 28 июля начинает проверку иностранных поставщиков сыра российской сети ресторанов McDonald's на наличие антибиотиков. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель службы Сергей Данкверт.
  • 25.07.2014, 12:54 СМИ: Роспотребнадзор требует запретить бургеры и коктейли McDonald's Управление Роспотребнадзора по Новгородской области подал в Тверской районный суд Москвы иск о защите прав потребителей, сообщается в карточке дела на сайте суда.
  • 22.08.2013, 10:22 Ректор СГСЭУ Сергей Наумов: "Преподаватели вузов должны иметь хорошую зарплату" Бывший руководитель ПАГСа и Саратовстата Сергей Наумов с июня пребывает в должности и.о. ректора СГСЭУ. Главный экономический вуз региона в ближайшее время должен присоединиться к знаменитой Плехановке, и попутно попытаться избавиться от шлейфа скандалов, связанных с "липовыми" диссертациями. Теперь за каждую работу научный руководитель будет нести персональную ответственность. Сергей Наумов обещает, что имидж "эконома" будет восстановлен, а выпускники смогут получать дипломы "московского образца".
Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 марта 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x