Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Суд аннулировал контракт на поставку аппаратов УЗИ в больницы

  • 16:01, 25 января 2021
  • Комментариев[4]

В Саратовской области суд расторгнул договоры на поставку аппаратов ультразвуковой диагностики в несколько районных больниц. Это следует из картотеки дел арбитражного суда региона.

Арбитраж рассматривал иск смоленской компании "Технологии и инновации" к Озинской районной больнице. Поставщик требовал признать контракт от 29 октября 2019 года недействительным, вернуть ему оборудование и неустойку в сумме 18,8 тыс. руб. 

Контракт предусматривал поставку диагностического ультразвукового аппарата с тремя датчиками, ввод в эксплуатацию, обучение работников больницы правилам его использования. Был объявлен аукцион для 11 учреждений здравоохранения региона через Государственное агентство по централизации закупок.

Фирма "Аризона" подала в УФАС жалобу на конкурс. Антимонопольный орган направил запрос в адрес изготовителя УЗИ с приложением технического задания. Так стало известно, что ультразвуковые диагностические системы Chison Sonotouch 80 производства Chison Medical Technologies Co., Ltd по нескольким характеристикам не соответствуют техзаданию.

Суд пришел к выводу, что госконтракт в силу допущенных нарушений является ничтожным. Его признали недействительным. Вопрос о неустойке выделен в отдельное производство.

Аналогичные иски смоленская компания подавала в отношении Романовской, Ивантеевской, Алгайской больниц, саратовской городской поликлиники N1. В отношении первой иск также удовлетворен.

Хвалынская райбольница обращалась в суд с иском, требуя включить информацию об ООО "Технологии и инновации" в реестр недобросовестных поставщиков, но ей в этом было отказано.

Отметим, в Саратове расследуется уголовное дело о нарушениях при поставке медоборудования - ведомство заключило 3 госконтракта на поставку не соответствующих требованиям регистрационного удостоверения аппаратов УЗИ . Экс-министр здравоохранения Наталья Мазина знала о несоответствии, считают следователи. Ей предъявили обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x