Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Директор школы попросила вернуть "общественный" труд для детей

  • 18:13, 4 марта 2021
  • Комментариев[75]

В Аткарске Саратовской области сегодня во время встречи председателя Госдумы Вячеслава Володина с директорами школ, заведующими детскими садами и представителями родительских комитетов выступили с предложением вернуть в школы "общественно-полезный труд". 

Директор одной из школ Аткарского района обратилась к спикеру от имени своих коллег. По ее словам, в учреждении, которым она руководит, нет проблем с кадрами, на смену старшему поколению учителей пришли выпускники школы.

"Помогите подкорректировать закон об образовании", - попросила директор. Речь шла о том, что по законодательству запрещается привлекать учащихся к общественно-полезному труду, это считается нарушением.

"Нас штрафовали: нельзя даже вытирать доску, а родители жалуются: снег не хочет чистить, тарелку не помоет. Верните общественно-полезный труд", - попросила руководитель.

В ответ Володин спросил у родительских комитетов, поддерживает ли он эту инициативу. Те ответили, что поддерживают, но в их интонации политику послышалось сомнение.

"Мы, когда принимаем такие решения, опираемся на мнение всех сторон, в том числе и родителей. То, что вы просите, мне понятно: речь не о тяжелой работе, а о вовлеченности. Этим решением мы не только выдернем детей из гаджетов, но и к жизни приспособим: жена хочет, чтобы муж помогал, а он не хочет. Вы сами это понимаете. Сейчас и он, и она в гаджетах, а потом дети тоже сидят в гаджетах. Это полная разобщенность, которая создает проблемы в жизни", - высказал мнение глава российского парламента.

Директор школы рассказала, что родители пишут заявления, что не разрешают привлекать детей к работе: "У многих из нас в личных делах лежат такие документы". Володин напомнил, что общественно-полезный труд был всегда, но сейчас образование стало услугой, "а уважению и взаимовыручке услуги не научат".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x