Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Возбуждены уголовные дела об обмане дольщиков ЖК "Победа"

  • 14:52, 5 марта 2021
  • Комментариев[18]
Фото: ЖК Победа / ВКонтакте Фото: ЖК Победа / ВКонтакте

В Саратове возбуждено два уголовных дела по факту обмана дольщиков ЖК "Победа". Об этом сообщает региональная прокуратура.

Застройщики - "Ксиан", строительная компания и производственное предприятие "ЖБК-3" - получили разрешение на строительство одного из домов комплекса на двух земельных участках, но позже добавили к ним еще два участка, которые принадлежали только "Ксиану" по праву аренды. Внесение изменений в разрешение сделало невозможным завершение строительства.

"С момента внесения изменений в разрешение на строительство договоры долевого участия, заключенные с ПП "ЖБК-3" и СК "ЖБК-3", управлением Росреестра не регистрировались, по поступившим договорам в регистрации было отказано, что повлекло возникновение финансовых трудностей данных застройщиков. Работы велись до июля 2019 года", - отмечает надзорное ведомство. 

В результате были нарушены права более чем 300 дольщиков. Возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 201 УК (злоупотребление полномочиями) и ч. 2 ст. 165 УК (причинение имущественного ущерба путем злоупотребления доверием). 

Напомним, в сентябре 2020 года сообщалось о возбуждении дела по ч. 1 ст. 201 УК по факту вывода квартир одним из застройщиков в аффилированную компанию. 

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявлял, что одна из владелиц компаний уехала за рубеж, и потребовал ее вернуть. Депутат Госдумы Николай Панков предлагал объявить застройщиков в федеральный розыск.

В отношении компаний группы "ЖБК-3" рассматриваются иски о банкротстве.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x