Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чиновник назвал причины возвращения троллейбуса Саратов-Энгельс

  • 17:34, 17 марта 2021
  • Комментариев[19]

Сегодня в облдуме на заседании профильного комитета рассмотрели поправки в казну Саратовской области.

Министр финансов Вадим Ойкин напомнил, что доходы на этот год увеличиваются на 185,4 млн руб. - до 113,9 млрд, расходы - на 2,1 млрд и составят 127,1 млрд, дефицит - 13,1 млрд. В качестве источников его покрытия указаны банковские кредиты на 10,3 млрд, использование остатков средств на начало года на едином счете области - 2,45 млрд, сокращения предоставления кредитов местным бюджетам на 376 млн.

При обсуждении расходов депутат Николай Бондаренко обратил внимание, что снова выделяются средства на Систему 112: "Суды, управделами (правительства области - ред.), патриотизм и Система 112 - постоянные статьи, на которые каждый раз выделяются деньги".

"Это безопасность наших людей", - отреагировал председатель комитета Алексей Антонов.

"Для меня это - бездонная бочка, в которую сливаются деньги", - ответил коммунист.

Начальник управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения правительства области Юрий Юрин объяснил, что 3,6 млн предназначено на каналы связи и маршрутизаторы. Это нужно для функционирования системы. Он сравнил это с тем, как жители платят за сотовую связь и добавил, что траты минимальны "насколько это возможно".

Депутат Станислав Денисенко напомнил, что в области "40-50" населенных пунктов без мобильной связи, то есть система там работать не сможет: "Когда вы говорите о безопасности, почему не переживаете о жителях этих населенных пунктов?".

Депутат Александр Анидалов заметил, что Дворец водных видов спорта уже запущен, но для него опять закупают оборудование. Ему ответили, что оно не входило в основной проект, но необходимо для проведения международных соревнований - система судейства, хронометража и др.

Депутат Дмитрий Ханенко спросил о планах по возрождению троллейбуса Саратов-Энгельс и запланированных расходах в 54,2 млн. Замминистра транспорта и дорожного хозяйства области Иван Козаченко ответил, что средства нужны на подвесную опорную систему.

Ханенко уточнил, выдержит ли мост установку опор и контактных сетей, если при последней реконструкции его пытались облегчить, были ли экспертизы. Чиновник ответил, что все учтено и проблем быть не должно. Ориентировочно в апреле будет готова проектная документация, поэтому сейчас уже закладывают деньги на строительно-монтажные работы.

Козаченко спросили также о целесообразности возвращения "девятки".

Чиновник ответил, что было несколько факторов "за" - начиная с "многочисленных обращений от жителей письменно и в соцсетях" и заканчивая необходимостью улучшения экологии и поддержки электротранспорта, который считается приоритетным в агломерации.

Депутат Станислав Денисенко напомнил о своем предложении пустить троллейбус до велосипедной дорожки к парку Покорителей космоса в Энгельсском районе. 

Козаченко сказал, что это обсуждали. В этом году планируется автобусное сообщение, вопрос о троллейбусах на долгосрочную перспективу будет прорабатываться отдельно.

Депутат Александр Нараевский сказал, что эти троллейбусы "надо где-то взять", имеющиеся "через раз дышат": "У вас их просто нет. Где мы их возьмем? Опять в Москву поедете с протянутой рукой?".

Замминистра напомнил, что в рамках проекта по обновлению подвижного состава до сентября СГЭТ поступит 24 "абсолютно новых троллейбуса".

Нараевский предложил пускать через мост троллейбусы с автономным ходом, чтобы обойтись без опор на мосту. Антонов сказал, что это выйдет дороже: 200 млн - с автономным ходом, простой - 120-150 млн.

После обсуждения проект вынесли на думу.

UPD 17.54

Стало известно об утверждении схемы троллейбусного маршрута "Саратов-Энгельс".

Приказ регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства от 15 марта появился на официальном публикаторе правительства Саратовской области. Отметим, что проект приказа об установлении межмуниципального троллейбусного маршрута N109 Саратов (ж/д вокзал) - Энгельс (завод "Тролза") был обнародован с установленным маршрутом еще 21 января, с тех пор никаких изменений в схему следования троллейбуса не внесли. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x