Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове упал спрос на покупку и аренду комнат

  • 14:04, 22 марта 2021
  • Комментариев[2]

За год спрос на покупку комнат в Саратове снизился на 8% (больше только в Туле), а их средняя стоимость выросла на 1% и составила 31,7 тыс. руб. за кв. м. Цена аренды такого жилья в феврале 2021-го осталась прежней - 375 руб. за "квадрат" (спрос на съем упал на 21%). Количество объявлений о продаже сократилось в городе на 29%, об аренде - на 40% (четвертый показатель в РФ).

В стране интерес к приобретению комнат вырос в среднем на 13%, к их долгосрочной аренде - снизился менее чем на 2%. В прошлом месяце такую жилплощадь можно было приобрести за 578 тыс., снять - за 9 тыс.

При этом количество продаваемых комнат (по сравнению с показателями прошлого года) снизилось на 15% - похожая динамика наблюдалась практически во всех крупных городах России.
Средняя стоимость покупки комнаты по стране практически не изменилась - 34 тыс. за "метр".

Предполагается, что естественные процессы, такие как выкуп комнат со стороны владельцев прочих помещений в квартире, а также госпрограммы, например, недавно принятый закон о комплексном развитии территорий (предусматривает получение отдельной квартиры при расселении аварийного и ветхого жилья взамен комнаты в коммуналке), помогут со временем сократить количество этих жилых объектов до минимума. При этом, подобные меры также повышают заинтересованность потенциальных покупателей в этой категории недвижимости. Россияне продолжают обращать внимание на комнаты, как на более доступные варианты жилья в условиях экономической нестабильности. К тому же, расположение таких объектов недвижимости зачастую в центральных районах городов повышает их привлекательность, сообщает "Авито Недвижимость".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x