Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутат не увидел "конкретики" в планах по расширению Саратова

  • 11:56, 23 марта 2021
  • Комментариев[14]

Сегодня в облдуме на заседании комитета по госстроительству и МСУ продолжилось обсуждение присоединения к Саратову Рыбушанского и Синеньского муниципальных образований.

Депутат Александр Анидалов напомнил, что на заседании рабочей группы коллега из гордумы Александр Янклович рассказывал "о каких-то стратегических планах" на присоединенные территории, но не объяснил суть этой стратегии. По его мнению, были только общие слова, а надо видеть хотя бы ее цель: "Есть конкретные планы? Чем присоединение поможет жителям Саратова? Что-то планируется построить, инвестиции будут, заявки есть? Хотя бы в ближайшие 10 лет".

Он увидел только траты денег из "нищего" бюджета областного центра на присоединение: "Инвестируете 100 млн в уже присоединенные Красный Текстильщик и Багаевку. Когда они окупятся для Саратова, т. к. это за счет бюджета?".

Янклович ответил, что 100 млн - это не окончательная цифра. А те проекты, на которые уже выделены средства, будут поступать еще. В частности, сделают ремонт пожарного депо "и так далее, и так далее". По поводу окупаемости он обратил внимание, что это "не коммерческий проект", где просчитывается доходность, потому что Саратов - это "социальный организм". И добавил, что хотя бюджет города не в полной мере обеспечивает все потребности и возможности, сейчас он бездефицитный.

Пока территории Рыбушки и Синеньких не является частью города, в план стратегического развития их включить не могут. Идет переработка Генплана и плана стратегического развития, учитываются ремонт сетей, дороги, ЖКХ, система образования - "все вопросы в рамках полномочий муниципалитета".

Анидалов согласился, что для присоединенных территорий дополнительное финансирование - это плюс, но не уточняется, что это даст в перспективе городу.

Янклович предположил, что ни один его ответ не сможет устроить Анидалова, и сказал, что
наличие территорий позволит участвовать в различных инвестиционных проектах, в том числе предлагаемых на федеральном уровне, развивать инфраструктуру. Это может быть "строительство объездной дороги с мостом, сельскохозяйственный проект".

"Конкретно отвечайте", - настаивал Анидалов. Произошла перепалка.

"Выньте кнопку у него из стула", - отреагировал глава комитета Николай Бушуев, попросив Анидалова успокоиться.

Депутат Станислав Денисенко сказал, что "Саратов пытается выбраться из трущоб", планирует серьезные проекты по развитию трамвайного и троллейбусного движения. Он спросил, смогут ли жители новых территорий "надеяться на то, что к ним проведут современный городской транспорт либо они останутся задворками Саратова".

"Я сейчас не смогу вам ответить, когда туда пойдет трамвай и троллейбус", - признался гордеп.

После присоединения будет обозначена проблематика, приняты планы, на их основании выделят деньги, добавил Янклович.

"Это вы сейчас обещаете жениться", - заметил Денисенко.

Депутат Александр Нараевский напомнил, что военный полигон в Рыбушке специально отнесли подальше, теперь он будет на городской территории: "По нормам это проходит или нет?".

"Его отнесли не от Саратова, а от жилых микрорайонов, земли относятся к Минобороны и не переходят в собственность Саратова", - сказал Янклович.

Нараевский отметил, что территории будут расти и развиваться.

Также он уточнил о стоимости проезда до Рыбушки от, например, саратовского Крытого рынка.

Янклович затруднился ответить, пока село не присоединено. Маршрутами занимается областное профильное министерство. После объединения их проработают и выставят на конкурс.

На вопрос о сельской ипотеке для жителей присоединяемых муниципальных образований он добавил, что статус сельских населенных пунктов сохраняется, это закреплено в Уставе.

Депутат Юлия Литневская сказала, что вопросы пошли по второму кругу, обвинила коллег в желании "побалаболить". По ее словам, присоединение проводится "во имя развития территорий" и получения дополнительных возможностей для Саратова.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x