Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Избран новый уполномоченный по правам человека в Саратовской области

  • 18:37, 24 марта 2021
  • Комментариев[7]

Сегодня на заседании облдумы выбрали нового уполномоченного по правам человека в Саратовской области. По итогам тайного голосования им стала доцент кафедры теории государства и права СГЮА Надежда Сухова.

Она и еще один кандидат - глава региональной общественной организации "Правовая защита" Геннадий Макаренко - представили на суд депутатов свои программы.

Сухова в своем выступлении отметила "напряженность" в сфере ЖКХ и соцобеспечения, местах лишения свободы и вообще в уголовно-исправительной системе, в реализации гражданско-правовых основ и свобод, здравоохранении и соблюдении трудовых прав. Главной задачей она назвала "своевременное и оперативное реагирование на вызовы и выстраивание адекватный алгоритма обеспечения прав человека и гражданина".

Она заверила, что будет беспристрастной, личные взгляды не повлияют на исполнении профессиональных обязанностей, "даже если позиция защищаемого отличается от ее собственной": "Никакие мои субъективные предпочтения не должны быть в основе позиции по защите прав человека. Приоритет гражданина - превыше всего".

Депутат Александр Анидалов спросил, сможет ли она посетить несанкционированную акцию, если ее об этом попросят.

Сухова сказала, что не видит никаких препятствий к присутствию на санкционированных акциях, но на несанкционированных - "скорее нет". Она подчеркнула, что ее работа будет заключаться, в том числе, "в превенциях нарушения прав".

Напомним, прежний областной омбудсмен Татьяна Журик сложила полномочия досрочно.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x