Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Кандидат в омбудсмены заявила о готовности к лишениям

  • 18:51, 17 марта 2021
  • Комментариев[13]

Сегодня в Саратовской облдуме на заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению были представлены кандидаты на пост уполномоченного по правам человека в регионе.

Перед депутатами выступили глава региональной общественной организации "Правовая защита" Геннадий Макаренко и доцент кафедры теории государства и права СГЮА Надежда Сухова (еще один кандидат Наталья Караман не прошла по решению федерального омбудсмена).

Макаренко представил зампред "Правовой защиты" Антон Хайдуков. По его словам, за плечами кандидата - более 20-ти лет общественной деятельности. Он рекомендовал его как "ответственного и порядочного человека, который с заботой относится к проблемам граждан". С 1999 года возглавляет организацию "Правовая защита", участвовал в оказании помощи обманутым дольщикам, в работе Общественной наблюдательной комиссии, в том числе посещал места заключения, был одним из инициаторов законопроекта об общественном контроле и др. Имеет большой опыт взаимодействия с органами власти и общественниками.

Депутат Сергей Курихин обратил внимание, что посещение изоляторов "требует динамики и активного участия". Он спросил, справится ли Макаренко с таким напряженным ритмом, учитывая, что он "уже не молод".

Тот ответил, что в рамках работы с ОНК бывал в ИВС, спецприемниках, колониях, тюрьме, "почти по всем районам проездил": "Поэтому насчет мобильности, я считаю, нормально. У меня есть силы и возможности".

Депутат Александр Нараевский напомнил об уходе предыдущего омбудсмена Татьяны Журик. Он обратил внимание, что в документах указано, что сын Макаренко временно не работает.

"Он из одной организации переходил в другую, я ничего другого и не мог написать. Сейчас он работает", - сказал кандидат.

Депутат Дмитрий Ханенко в свете увольнения Журик уточнил, есть ли у него крупные финансовые обязательства, которые могут в перспективе повлиять на его деятельность. Макаренко сказал, что у него есть кредит, по которому он ежемесячно платит 6 тыс.

Ректор СГЮА Екатерина Ильгова рассказала, что Сухова родилась в Пензенской области, с отличием закончила саратовскую юридическую академию. Стаж научной и педагогической деятельности - 18 лет. Она отметила, что у претендента "есть внутренний стержень, принципиальность, порядочность, работоспособность и высокий профессионализм". Также был упомянут ее опыт работы в юридической клинике, опыт антикоррупционной экспертизы и действующего законодательства.

Сухова сообщила, что никогда не имела кредитных обязательств.

На претензии коммунистов к ее подготовке глава комитета Николай Бушуев сказал, что "готовых" уполномоченных не бывает.

Депутат Александр Нараевский обратил внимание на ее прописку в Пензенской области.
Сухова сказала, что у нее есть постоянная регистрация в Саратове.

Депутат Александр Анидалов спросил, общались ли она ранее "с оппозиционерами, подсудимыми, дольщиками, вкладчиками и др". Он попросил назвать примеры, когда она "выходила против государства, силовиков, коррумпированных чиновников". Также он отметил, что Сухову на посту омбудсмена могут ждать определенные сложности и лишения.

"По поводу опасений насчет сломанной судьбы. Я осознанно приняла решение и полностью отдаю себе отчет о том, что моя профессиональная деятельность возможно будет приносить лишения, с которыми согласна мириться", - ответила она.

Также она добавила, что участвует в обработке обращений в юридическую клинику, неоднократно в частном порядке выступала в суде по вопросам защиты прав и свобод; общалась с дольщиками.

"Не было опыта конфронтации с государством и силовыми органами, к сожалению?", - резюмировал Анидалов. Сухова подтвердила - не было, но добавила, что знает о проблемах заключенных и готова работать вместе с аппаратом уполномоченного.

Коммунисты также расспросили ее о согласовании митингов и статье Конституции о запрете принимать нормы права, которые ухудшают и ущемляют права граждан.

"Думаю, что при соблюдении всех условий и процедур митинг не может быть признан незаконным, а его участники привлекаться к ответственности", - сказал Сухова.

"Мы не можем попробовать соблюдать или не соблюдать, нам их не согласовывают", - ответил Анидалов.

Тайное голосование по кандидатам состоится на заседании облдумы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x