Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Володин анонсировал открытие вуза в Балашове

  • 18:52, 24 марта 2021
  • Комментариев[10]

Председатель Госдумы Вячеслав Володин анонсировал открытие вуза в Балашове.

Во время визита в этот город в рамках очередного посещения Саратовской области он сказал: "Если у нас получится открыть полноценный специализированный вуз в Балашове, город и районы сохранят свое положение. Я не говорю о подробностях, потому что опять скажут: выборы... У меня эти выборы начинаются на следующий день после окончания предыдущих".

Володин напомнил и о планах вновь открыть в Аткарске педколледж, который будет подведомственным Балашовскому пединституту, адресуя свою речь губернатору: "Решение о закрытии было необоснованным. Сейчас надо отремонтировать здание, надо 280 млн по проекту, который я видел. Сейчас стоимость 90 тыс. за кв. м. - это никуда не годится, списывать все на реставрацию нельзя, тем более здание не теряет назначения. Надо колледж открывать, раз есть дефицит преподавателей".

Политик напомнил, что ищет половину средств на текущее содержание школ (для Саратова 130 млн руб. уже поступили). На прошлой встрече политик объявил о том, что будетискать средства и для средне-профессиональных учреждений: "Но правильно удержать стандарты, и на следующий год заложить финансирование и на садики, и на школы из расчета 2 тыс. на ребенка, в зависимости от того, сколько детей ходит, мартом-апрелем мы должны решить. Общий объем по области - 700 млн. Это средства не на ремонт, а на текущее содержание". Он сказал, что уже занимается решением вопроса по техникумам и колледжам.

Одна из местных жительниц спросила, откуда будут брать деньги на капремонт детсадов и школ.
"Неслучайно сказал, что решение будет найдено на неделе по Балашовскому, Самойловскому и Романовскому районам и речь о ремонте не идет. Эти деньги на текущее содержание, если они пойдут на ремонт - приедет прокуратура, но она не должна проверять то, на что у вас денег нет. Что касается ремонта, должна быть областная программа - не 55 млн на всю область. Должна быть порайонная программа: на текущий ремонт надо выделять на район, например", - заявил Володин и добавил, что постарается найти средства и на надбавку для классных руководителей колледжей, отметив нехватку педагогов-предметников в школах и техникумах.

Далее он огласил информацию о превышении в 3 раза убыли населения над рождаемостью в Балашовском районе: "Если мы не начнем финансировать в приоритетном порядке образование, проблем будет больше".

Володин заметил, что развитие Балашовской агломерации должно привлечь интерес тех, кто планирует здесь открыть производство: "Должна быть программа, где отражены вопросы транспортной структуры, образования, медицины, культуры. Должны быть условия для создания деловой отрасли. В 3-4 раза ушло из жизни больше, чем родились, это вызов нам. Оценка тем, кто должен создавать условия для жизни".

Затем он напомнил региональной власти о своих прошлых проектах: "Не было театра - появился, спорткомплекса - появился, в Романовке и Самойловке - школы. Аналогичные проекты кто-то будет реализовывать? Это вопрос и городу, и области. Я верю, что Балашов будет развиваться. Желание нужно и все получится".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x