Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня", Саратов посетил Навальный

  • 09:00, 25 марта 2021
  • Комментариев[94]
Фото из блога Алексея Навального (автор - Юхман Фельдманович). Фото из блога Алексея Навального (автор - Юхман Фельдманович).

Сегодня - День работника культуры России, Международный день памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли.

События: Основание Томска (1604). Начались (1807) регулярные пассажирские перевозки по Железной дороге Суонси и Мамблза (Великобритания) -  это первая в мире железная дорога с регулярным пассажирским движением.  Постановление (1917) Временного правительства об отмене смертной казни. Трансляцией фильма "Великий гражданин" начато (1938) регулярное вещание Московского телецентра. Началась (1949) массовая депортация нескольких десятков тысяч жителей Эстонии, Литвы и Латвии в Сибирь. На экраны вышел (1974) фильм Василия Шукшина "Калина красная". Из-за постоянных убытков прекращен (1992) выпуск английского юмористического журнала "Панч", выходившего 150 лет. Инициативная группа, выдвинувшая Бориса Ельцина для переизбрания на второй срок, представила (1996) 1 млн 372 тыс. подписей для регистрации его кандидатуры. Обнаружен (2002) ген эпилепсии. Федор Конюхов установил (2003) мировой рекорд для многокорпусных судов. Пожар (2018) в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в Кемерове - погибло 60 человек, пострадали 79.

Местные события: 1716 – Сенат включил в отряд князя Черкасского, в Хивинский поход, по сотне конных солдат из Саратова, Царицына и Дмитриевска (Камышин). 1964 – Совещание в Саратове по изучению системы бездефектного изготовления продукции на предприятиях Привсовнархоза. 2017 - в Саратов приехал Навальный.

В этот день родились: Илья Цион (1842-1912), русский и французский физиолог, профессор, агент Министерства финансов России во Франции, международный авантюрист и финансовый махинатор, Игорь Грабарь (1871-1960), живописец, реставратор, искусствовед, педагог, народный художник СССР, Магда Оливеро (1910-2014), итальянская оперная певица (сопрано), певица с самой длительной в истории карьерой, Александр Чекалин (1925-повешен в 1941), юный советский партизан-разведчик, Герой Советского Союза (посмертно), сэр Элтон Джон (1947), британский певец, пианист, композитор, телеведущий, Алексей Прокуроров (1964-погиб в 2008), советский и российский лыжник, олимпийский чемпион (1988), чемпион мира (1997), Сара Джессика Паркер (1965), американская актриса, продюсер, лауреат премий "Золотой глобус" и "Эмми".

Именинники: Александр, Владимир, Григорий, Дмитрий, Иван, Константин, Симеон, Сергей.

Приметы 25 (12) марта – Феофан и Григорий Двоеслов. Закликание Весны. Феофан – проломи наст. Рано начнет таять – долго не растает. Март неверен: то плачет, то смеется. Ранняя весна ничего не стоит, а вот поздняя – не обманет. Иней или туман нагонят дождь на Исаакия Змеевика (12 июня).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x