Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Природоохранная зона Кумысной поляны расширена до 90% ее площади

  • 15:32, 26 марта 2021
  • Комментариев[9]

Саратовский природный парк "Кумысная поляна" поделен на зоны. О подписании такого постановления областного правительства области сообщил в соцсети его председатель Роман Бусаргин.

В документе уточняется, что это сделано "для наиболее эффективного использования, охраны и защиты парка в зависимости от экологической и рекреационной ценности природных комплексов и объектов на его территории".

Выделено 4 функциональные зоны с дифференцированным режимом их использования: природоохранная (со строгим природоохранным режимом, допускается "строго регулируемое рекреационное пользование"), туристско-рекреационная (для организации массового отдыха, спортивных мероприятий) зона рекреационного обслуживания (земельные участки, на которых находятся объекты туристско-рекреационного сервиса, культурного и информационного обслуживания посетителей), хозяйственная (где "в силу исторически сложившихся условий" расположены объекты производственной и социальной инфраструктуры, линейные сооружения, коммуникации).

Для всех территорий действуют и общие ограничения (ведение сельского хозяйства, охота, выпас скота, использование токсичных химикатов, самовольная рубка деревьев и др.), и отдельные для каждой.

В проекте зонирования также указывалось, что к территории поляны присоединяются значительная часть островов Дубовая Грива, некоторые лесополосы у реки Гуселки и вдоль Усть-Курдюмского шоссе.

Как отметил чиновник, природоохранная зона "Кумыски" - самая большая по площади. Там запрещено любое строительство и проведение массовых мероприятий, которые увеличивают рекреационную нагрузку на природные комплексы, но допускаются обустройство экологических троп, устройство мест стоянок для дневного отдыха, смотровых площадок, научные исследования, прогулки и т.п.

"Что изменилось? Ранее 64% территории лесопарка были определены как хозяйственная зона, где допускалось создание производственной и социальной инфраструктуры, линейных сооружений и коммуникаций. Очевидно, что это увеличивало нагрузку на экосистему парка. Теперь природоохранная зона определена на территории более 4,1 тыс. га, что составляет 91% площади Кумысной поляны. Под туристско-рекреационную отведено 200,1 га, хозяйственную зону - 20,8 га, зону рекреационного обслуживания - 186,6 га", - сообщил Бусаргин.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x