Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Глаз народа". Отопление в Саратове в 2 раза дороже, чем в Тольятти

  • 15:41, 26 марта 2021
  • Комментариев[42]

Читатель "СарБК" сравнил февральские платежки за отопление в Саратове и Тольятти (Самарская область).

В нашем городе за квартиру площадью 42,2 кв. м. "Т Плюс" начислил 2 751,68 руб., в райцентре соседнего региона - за жилье в 49,7 кв. м. - 1 347,12 руб. "Непонятно почему у нас подогреть воду на ТЭЦ настолько дороже!", - удивляется саратовец и отмечает, что за январь ему пришлось оплатить еще больше - свыше 3 тыс.

Напомним, сейчас "Т Плюс" проверяют после массовых жалоб жителей городов области на якобы завышенные платежи по отоплению и горячей воде.

На эту проблему обратил внимание во время своего последнего визита в регион и председатель Госдумы Вячеслав Володин: "Берут и повышают стоимость теплоснабжения - 6 тысяч только за тепло - половину пенсии нужно отдать. У нас есть ГЖИ, которая должна следить за образованием тарифов и реагировать. Там 55 человек работают зачем? Теплоснабжающая организация увеличила тарифы, сотни обращений. Я не сниму тему с контроля, пока не разберутся. Такое же обращение направлю на бездействие ГЖИ и тех, кто должен заниматься защитой прав граждан. Я вашу работу делаю за вас. Ходите и отвечайте".

UPD 16.41

Ситуацию прокомментировали в "Т Плюс": 

"Тариф на коммунальные услуги за отопление каждый регион определяет самостоятельно. В Саратовской области его устанавливает комитет по тарифам Саратовской области.

Суммы к оплате за отопление складываются из тарифа и количества потребленной услуги по показаниям прибора учета. Последнее зависит от погоды на улице (чем холоднее, тем выше уровень потребления), а также от качества подготовки внутридомовой отопительной инфраструктуры к зиме, эффективности работы внутридомовых тепловых узлов, соответствия внутренних сетей отопления проекту МКД, температурных предпочтений жителей дома и других факторов.

Цифры потребления тепла абсолютно прозрачны – их можно запросить у УК и ТСЖ. Подробные посуточные отчеты находятся и у каждого старшего по дому". 

По словам ресурсной организации, в доме, где проживает читатель "СарБК", установлен общедомовой прибор учета, однако показания за февраль не были предоставлены. Поэтому расчет производился по среднемесячным начислениям. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости

Если Вы стали свидетелями чего-то интересного на улицах Саратова или других районах Саратовской области, присылайте свой фото и видеоматериал в редакцию СарБК. Ваши материалы будут проверены и выставлены в главную ленту сайта в рубрику "Глаз Народа".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x