Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Пик паводка на Волге ожидается с 1 по 10 мая

  • 16:58, 15 апреля 2021
  • Комментариев[0]

По предварительным данным, активная фаза половодья на Саратовской ГЭС, с открытием водосбросов, начнется с 24 апреля. Пик паводка ожидается с 1 по 10 мая. Об этом сообщил главный инженер станции Александр Савкин.

"В целом мы ожидаем, что половодье будет проходить плавно, в пределах нормы, однако готовы к любому развитию ситуации", - сказал специалист.

Напоминаем, Саратовское водохранилище не обладает аккумулирующей функцией и является транзитным: весь объем поступающей от Жигулевскую ГЭС в Самарской области воды Саратовский гидроузел обязан пропускать в нижний бьеф; гидрологическая обстановка зависит от Жигулевской, так как она является основным регулятором стока воды на Средней и Нижней Волге.

По последним данным Росгидромета, на площади водосбора Саратовского водохранилища запас воды в снежном покрове фактически составил 33% от нормы; в бассейнах водохранилищ Волжско-Камского каскада - 83%. В апреле приток в Волгу ожидается на 20-45% меньше нормы этого времени года.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Поймать монстра": самая необычная сказка к Новому году. Заметки киномана "Поймать монстра": самая необычная сказка к Новому году. Заметки киномана Что будет, если взять "Джона Уика" и "Леона""и скрестить с "Амели"? Представили? Добавьте Мадса Миккельсена в главной роли, и такую сказку уже не стоит смотреть с детьми. Зато со взрослыми стОит!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x